Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром в числе главных претендентов на греческую DEPA

Главными претендентами на покупку греческой газовой компании DEPA являются ОАО "Газпром", энергоконцерн "Синтез" и государственная нефтекомпания Азербайджана SOCAR.
Фото: AP
Фото: AP

Тем временем европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EdF - Edison - и испанские Gas Natural и Enagas, не заинтересовались покупкой DEPA, передает Reuters со ссылкой на несколько источников.

Ранее, в конце октября 2012г. отмечалось, что ОАО "Газпром" проявило самый сильный интерес к приватизации DEPA среди всех претендентов на участие в тендере. Об этом сообщили источники в энергетическом секторе Греции. Тогда же отмечалось, что российская монополия также заинтересована в Hellenic Petroleum - крупнейшем местном нефтепереработчике. Однако против греческого "похода" Газпрома может выступить Еврокомиссия, отмечал портал EurActiv.

В настоящее время правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает "дочка" Газпрома - "Газпром нефть". Акционеры DEPA договорились совместно продать их доли в компании в рамках приватизационной процедуры.

Между тем 6 ноября 2012г. истек срок принятия предварительных заявок на покупку DEPA. Ожидается, что власти Греции выберут инвестора в январе 2013г. В апреле сообщалось, что Греческий фонд по управлению приватизацией (HRADF) допустил 14 компаний к конкурсу на приватизацию DEPA. В их число вошли Газпром и ОАО "Негуснефть". Также среди участников конкурса оказались компании из Италии, Испании и Греции, Чехии, Израиля, Азербайджана, Японии, Алжира и Нидерландов. Первоначально интерес к приватизации DEPA проявили 17 компаний.

Сообщалось также, что приватизационный тендер организован в два этапа. На первой стадии прошедшие предквалификацию инвесторы должны будут направить предварительные предложения о покупке DEPA. После этого будет составлен шорт-лист претендентов, которые направят обязывающие предложения и смогут провести due diligence (процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования) бизнеса DEPA.

Российским компаниям покупка DEPA даст возможность укрепить позиции в Европе, однако это противоречит политике Евросоюза по снижению энергетической зависимости от России. ЕС проводит в отношении Газпрома антимонопольное расследование, подозревая компанию в манипулировании ценами, а так называемый третий энергетический пакет не позволяет Газпрому контролировать европейские газопроводы.

Ранее сообщалось, что Афины хотят получить от продажи DEPA не менее 2 млрд евро, учитывая стратегическую значимость газотранспортной системы страны для так называемого Южного газового коридора. Компании в этой отрасли обычно оцениваются в семь-восемь годовых показателей EBITDA, но DEPA может быть оценена в пять-шесть EBITDA из-за риска дефолта Греции. Показатель EBITDA компании DEPA в 2011г. составил 60 млн евро, а EBITDA ее сбытового филиала EPA - 110 млн евро.

Напомним, что греческое правительство готовит вторую волну приватизации, в ходе которой планирует продать доли в Hellenic Petroleum и двух основных портах - в Пирее и Салониках. Помимо этого, греческие власти планируют продать доли в коммунальной компании Thessaloniki Water, которая снабжает водой агломерацию Салоники, и в одном из крупнейших в мире производителей никеля - LARCO.

В ходе первого раунда масштабной приватизационной программы Греция выставила на продажу такие крупные активы, как DEPA и 33% акций игорной монополии OPAP. Эти сделки планируется завершить в начале 2013г.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. Входящая в группу компания DESFA управляет системой газопроводов высокого давления, а также терминалами по регазификации сжиженного природного газа в Греции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15