Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европейский позитив поддержал "быков" на ММВБ

Рост европейских индексов на открытии торгов способствовал укреплению позитивной динамики на российском рынке, к середине дня индекс ММВБ торгуется в "плюсе" вблизи локальных максимумов.
Европейский позитив поддержал "быков" на ММВБ

Фондовые торги в Европе 6 октября 2011г. открылись повышением ведущих индексов. Инвесторы настроены оптимистично благодаря появившейся надежде на слаженные действия европейских властей, которые могут помочь в решении долгового кризиса ряда стран еврозоны.

Трейдеры также ожидают очередного решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно базовой учетной ставки. Аналитики прогнозируют, что ставка останется без изменений - на уровне 1,5%. Отметим, что ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку уже дважды с начала 2011г. (в апреле и июле). Оба раза ставка была поднята на 0,25 процентного пункта. На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011г. инфляция, которая вышла за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2%.

До этого свое решение относительно учетной ставки также опубликует Банк Англии. Аналитики не прогнозируют изменений показателя и здесь: по их мнению, ставка останется на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых.

На этом фоне основные представители британского финансового сектора демонстрировали стабильное повышение котировок. Акции Royal Bank of Scotland и Barclays выросли в цене на 3,4%, а их конкурентов Lloyds Banking Group и HSBC Holdings - на 3,3% и 1,7% соответственно.

Благоприятная ситуация складывалась и в сырьевом секторе. Благодаря подъему цен на ключевые металлы акции крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton торговались в "зеленой" зоне. Ее котировки выросли на 3,5%, в то время как бумаги ее основного конкурента подорожали еще значительнее - на 5%. В "плюсе" также оказались и прочие металлургические компании, такие как Xstrata и Anglo American - их котировки поднялись на 4,3% и 3,1% соответственно.

В то же время в нефтяном секторе наблюдалось менее значительное повышение цен на акции. Бумаги компании Desire Petroleum подорожали на 0,9%, а ее конкурента Royal Dutch Shell - лишь на 0,3%.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,45% - до 5176,24 пункта, немецкий DAX повысился на 2,05% - до 5585,23 пункта, французский CAC 40 вырос на 1,93% - до 3031,17 пункта, а швейцарский индекс SMI прибавил 1,60%, до 5592,99 пункта.

В ходе торгов были опубликованы данные об объемах промышленных заказов в Германии в августе 2011г. 

Торги российскими ADR на LSE начались ростом котировок, который в дальнейшем продолжился. Спустя полтора часа после открытия сессии индекс FTSE Russia IOB поднялся к локальному максимуму (724,2 пункта). Затем индикатор немного снизился, однако к середине дня оставался недалеко от локальных максимумов. Российские ADR к этому торговались разнонаправленно, однако позитив преобладал.

К 14:00 мск наибольший рост демонстрировали следующие бумаги:



Наибольшее снижение демонстрировали следующие бумаги:



Рост европейских индексов на открытии торгов способствовал укреплению позитивной динамики на российском рынке. Спустя почти два часа после открытия сессии в Европе ММВБ поднялся к локальному максимуму, однако затем, следуя за FTSE Russia IOB, немного отступил вниз. К середине дня индикатор российского рынка торговался в "плюсе" вблизи локальных максимумов (1311,74 пункта по состоянию на 14:29 мск).





Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00