Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рынок может закрепиться на текущих уровнях

В ближайшие дни позитивная динамика российских фондовых индексов может получить продолжение.
Прогнозы аналитиков: Рынок может закрепиться на текущих уровнях

В ближайшие дни позитивная динамика российских фондовых индексов может получить продолжение. Наряду с благоприятствующим восхождению внешним фоном и притоком (с началом нового финансового года) свежих средств на рынки позитивный настрой поддерживается ростом уверенности инвесторов в завершении кризиса. Большинство экспертов ожидает закрепления индексов на текущих уровнях с последующим восхождением, однако есть и те, кто опасается в ближайшие дни реализации назревающей коррекции.

Как отметил старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров, росту российских акций во многом способствуют три взаимосвязанных фактора: подъем зарубежных фондовых индексов, повышение цен на нефть и ослабление позиций американской валюты к евро, рублю и к другим валютам. В результате у инвесторов присутствует интерес к риску. Кроме того, рост на российских биржах обусловлен тем, что у многих инвесторов в сентябре заканчивается финансовый год, а в первых числах октября они приступают к частичному размещению лимитов, которые были утверждены на следующий финансовый год.

Начальник отдела торговых операций на фондовом рынке ИФК "Метрополь" Николай Кирюшкин полагает, что после такого хорошего старта в ближайшие дни рынок российских акций вполне может закрепиться выше уровня 1200 пунктов по индексу ММВБ.

По мнению трейдера ИК "Велес Капитал" Дмитрия Перегудова, если российский рынок акций будет пытаться расти еще выше, ему придется преодолеть ценовые уровни, которые наблюдались в конце III квартала. Эксперт видит их в качестве уровней сопротивления. "Все наши лидеры уже озвучили свое мнение по поводу того, что кризис кончился, и инвесторы постепенно начинают в это верить", - подчеркнул Н.Кирюшкин. Сейчас какого-то серьезного давления на рынок не наблюдается, инвесторы отыгрывают любые идеи, например в бумагах АВТОВАЗа. Сильными выглядят также акции энергетики – одного из наиболее недооцененных секторов. "Таким образом, российскому рынку акций будет несложно закрепиться на достигнутых уровнях", - заключил Н.Кирюшкин.

Аналитик компании "NetTrader" Богдан Зварич также полагает, что в отсутствие важных данных макроэкономической статистики можно ожидать перехода внешних рынков в боковое движение, что выльется в консолидацию на российских площадках у текущих уровней.

В то же время, как указывает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, фьючерсы на американские индексы показывают позитив, и эксперт ожидает открытия среды на волне отскока вверх. "Приближается отчетный период. Как и в предыдущий раз в июле, оценки аналитиков при выходе из рецессии довольно консервативны, а реальные результаты компаний могут оказаться сильнее ожидаемых. В среднесрочном плане (на неделю и больше) мы поддерживаем рекомендацию покупать, предполагающую, что традиционные октябрьские коррекции в этом году не будут большими", - заключил О.Душин.

Однако аналитик Пробизнесбанка Вахид Валиев призывает весьма осторожно рассматривать возможность открытия покупок на текущих уровнях. "Очевидно, что нисходящая коррекция уже назрела, и риски ее реализации могут сформироваться даже на второстепенных новостях. Дополнительные риски при этом исходят от ситуации на рынке энергоносителей. Пристальное внимание следует уделить финансовой отчетности крупных компаний в США. Наверняка, позитив в отчетах будет преобладать, однако, какой будет реакция участников рынка в США, многие американские эксперты затрудняются предсказать. Есть основания полагать, что текущая неделя станет показательной для определения вектора среднесрочных торгов", - подчеркнул эксперт.

Что касается возможности развития коррекционного сценария, то, как указывает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Борис Есин, большинство инвесторов, которые сейчас находятся вне рынка, ждут удобного момента для захода в него. "Соответственно, когда существует очень много игроков, которые хотят зайти в рынок, ожидать сильного падения фондовых индексов не стоит", - отметил специалист.

Начальник аналитического отдела ИК "Совлинк" Михаил Армяков, полагает, что игроки на рынке ожидают дальнейшего ослабления позиций доллара. Достаточно взглянуть на график золота, которое пробило уровни двухлетних максимумов. Эта динамика похожа на начало достаточно серьезного движения вверх. Если эта тенденция сохранится, то на валютном рынке можно будет увидеть дальнейшее снижение доллара, вплоть до уровня 1,5 долл./евро. Это отразится на всех активах, связанных с товарными рынками, в первую очередь на нефти и, соответственно, на российском рынке акций. "В этом случае в ближайшие пару недель можно ожидать попытки выхода отечественного фондового рынка на новые годовые максимумы", - заключил М.Армяков.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14