Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Покупка "Силовых машин" РАО ЕЭС нецелесообразна

Возможная сделка по приобретению РАО «ЕЭС России» пакета акций компании "Силовые машины" противоречит Стратегии реформ в электроэнергетике и интересам государства в отрасли. Об этом журналистам сегодня заявил ведущий эксперт Центра по исследованиям центральной и юго-восточной Европы Российской академии наук Николай Бухарин.
Эксперты: Покупка "Силовых машин" РАО ЕЭС нецелесообразна

Возможная сделка по приобретению РАО «ЕЭС России» пакета акций компании "Силовые машины" противоречит Стратегии реформ в электроэнергетике и интересам государства в отрасли. Об этом журналистам сегодня заявил ведущий эксперт Центра по исследованиям центральной и юго-восточной Европы Российской академии наук (РАН) Николай Бухарин.

Согласно утвержденной государством Стратегии реформирования, РАО ЕЭС должно избавляться от непрофильных видов бизнеса и повышать эффективность работы профильных, подчеркнул эксперт.

"В данном случае происходит все наоборот, РАО ЕЭС планирует купить именно непрофильный актив – "Силовые машины". Вместе с тем, профильный актив – "Таймырэнерго" - РАО ЕЭС пытается продать", - отметил Бухарин.

Нельзя также забывать, что, в соответствии с планом реформ, уже через год РАО ЕЭС должно прекратить свое существование, считает эксперт РАН. По его мнению, "это порождает закономерный вопрос – кто будет нести ответственность уже даже не за акции "Силовых машин", а за энергомашиностроительную отрасль в целом, а значит и за будущее российской энергетики?"

Даже если РАО ЕЭС планирует распылить акции "Силовых машин" среди ОГК и ТГК, то кто в будущем будет решать главные проблемы энергомашиностроения России, задается вопросом Бухарин. По его словам, "несмотря на крайнюю важность этих вопросов, ответ будто бы сознательно делается тайной".

По мнению Бухарина, такие сделки должны проходить многоступенчатый, макроэкономический анализ, и осуществляться он должен при непосредственном участии правительства. Российская энергетика со своими изношенными фондами слишком сильно "завязана" на российское же энергомашиностроение, считает эксперт РАН. С его точки зрения, "развитие отрасли должно преследовать главную цель – стремиться технически не отставать от Запада, ориентируясь на внутренние интересы России, как на интересы безопасности, так и интересы экономики".

По оценке эксперта РАН, большая часть энергетического оборудования в стране изношена и требует замены. В связи с этим, считает он, "отрасль потребует серьезных инвестиций, прежде чем начать давать реальную отдачу".

"Если ключевое машиностроительное предприятие – "Силовые машины" будет находиться под контролем РАО ЕЭС, из каких средств будет финансироваться такая инвестиционная программа? Очевидно, ее исполнение потребует серьезного увеличения тарифной нагрузки на потребителей электроэнергии, и вряд ли это входит в сферу государственных интересов", - подчеркивает эксперт РАН.

В свою очередь, член комитета по стратегии и реформированию при Совете директоров РАО "ЕЭС России", директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер считает, что приобретение РАО "ЕЭС России" акций "Силовых машин" напрямую противоречит принципам энергореформы.

По его словам, сделка "противоречит заявленным принципам реструктуризации отрасли и разделения потенциально конкурентных и монопольных видов бизнеса". В.Клейнер считает, что покупка акций Силмаша, во-первых, "создает ситуацию конфликта интересов", поскольку энергохолдинг становится одновременно покупателем и производителем оборудования, а это не может не повлиять на конкуренцию среди производителей оборудования, а во-вторых, "возникает вопрос о прецеденте: собирается ли компания в будущем решать свои проблемы с поставщиками за счет их покупки". "Такое поведение может быть оправдано только в случае монопольного положения поставщика, когда приобретение является экономически более обоснованным, чем любое другое решение. К сожалению, представленное обоснование не убеждает в отсутствии альтернатив по поставке необходимого оборудования", - заявил В.Клейнер.

Он выразил несогласие с тем, что РАО ЕЭС, месяц назад приняв решение о продаже "Таймырэнерго", объяснив этот шаг, в том числе, нехваткой инвестиционных ресурсов, планирует инвестировать средства в непрофильные активы.

Напомним, РАО "ЕЭС России" намерено купить 22,43% акций ОАО "Силовые машины" у ХК "Интеррос". С учетом акций, находящихся в собственности ОАО "Ленэнерго", РАО может аккумулировать 25% плюс 1 акция "Силовых машин".

Кроме того, согласно предварительной договоренности, сделка предусматривает передачу РАО в управление 30-процентного пакета акций "Силовых машин", принадлежащего Интерросу. "Данный пакет будет управляться совместно РАО "ЕЭС России" и компанией "Интеррос" с целью оперативного управления предприятием и привлечения возможных профильных партнеров в проект", - говорилось в сообщении РАО от 20 сентября.

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (Санкт-Петербург), "Калужский турбинный завод", а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46