Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ сократил втрое серый отток капитала

Серый отток капитала из России во II квартале снизился в три раза по сравнению с I кварталом, подсчитал «Ренессанс Капитал». Экономисты объясняют снижение этого показателя деятельностью Банка России по очистке банковской системы.
Фото: Lori
Фото: Lori

Серый вывоз капитала из России во II квартале 2014 года составил $2,5 млрд против $7,7 млрд в I квартале, подсчитал главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин на основе данных ЦБ. По его расчетам, главная причина – в снижении доли операций, не учтенных в платежном балансе: они уменьшились до $0,9 млрд во II квартале по сравнению с $5,7 млрд в январе-марте. «Мы считаем, что это связано с недавними усилиями ЦБ по очистке российского банковского сектора», – отмечается в записке экономиста.

С середины прошлого года поменялась политика в сфере надзора за банковским сектором – Банк России стал жестче бороться с серыми схемами, неустойчивостью финансовых организаций. «В кризис 2008-2009 годов ЦБ старался больше поддерживать банки, чтобы не допустить системных проблем. Сейчас, когда сектор относительно устойчив, появилась возможность активнее заняться его оздоровлением», – отмечает Кузьмин.

За 2013 год лицензий лишились более 30 кредитных организаций, причем львиная доля отзывов пришлась на вторую половину года. Самый громкий скандал был связан с московским Мастер-Банком, входившим в первую пятерку крупнейших кредитных организаций России. Причины краха банков различны: от нарушения требований по борьбе с отмыванием доходов (в случае с Мастер-Банком) до очевидной неплатежеспособности (Инвестбанк).

Другие аналитики согласны с тем, что сокращение оттока серого капитала связано с действиями ЦБ.

«Во многих случаях ЦБ приходил в банки с дополнительной проверкой, которая часто заканчивалась отзывом лицензии. Существенное увеличение объемов операций сомнительного характера – цепочки, фирмы-однодневки – как правило, служило поводом для того, чтобы ЦБ начинал пристально смотреть за банком», – отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

По его мнению, сам факт отзыва лицензий не только у мелких банков, но и у средних и достаточно крупных, таких как Мастер-Банк, имеет серьезный психологический эффект: участники банковского рынка начали проявлять повышенную осторожность.

«ЦБ пристально смотрит на сомнительные операции, в которых могут участвовать банки, поэтому ситуация будет улучшаться. Полностью, наверное, исчезнуть сомнительные операции не могут, потому что найдутся новые способы обойти законодательство, но постепенно их объемы будут сокращаться», – прогнозирует Тихомиров.

Начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев видит в сокращении оттока серого капитала две причины: с одной стороны, действия ЦБ по отзыву лицензий у банков, занимающихся серыми схемами, с другой – общее сокращение спроса на валюту во втором квартале. «Экспортеры серого капитала составляют общую часть от спроса на внешние инструменты, такие как валюта. А спрос на них в первом квартале был существенно выше, чем во втором», – отмечает Бушуев.

В феврале 2013 года бывший председатель ЦБ Сергей Игнатьев говорил в интервью газете «Ведомости», что в 2012 году из России на зарубежные счета было незаконно переведено $49 млрд, или 2,5% ВВП. «Это может быть оплата поставок наркотиков, серого импорта, взятки и откаты чиновникам, менеджерам, осуществляющим закупки в крупных частных компаниях. Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов», – перечислял он.

Из этой суммы $14 млрд приходилось на торговые операции, остальное – на операции с капиталом, которые в платежном балансе называются сомнительными и включаются в отток капитала. В результате подобных операций бюджетная система, по оценке Игнатьева, недополучила порядка 450 млрд руб., а с учетом внутренних незаконных операций (через фирмы-однодневки) – более 600 млрд.

В 2013 году, по подсчетам «Ренессанс Капитала», серый отток составил $11,9 млрд.

Яков Ефременко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29