Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Развивающиеся страны активно создают собственные инвестфонды

По мере того, как мировая экономика постепенно выныривает из пучины финансового кризиса, появляется все больше желающих вложить свои деньги в активы развитых и развивающихся стран. В этой связи в последнее время выросло число новых суверенных фондов, передает Reuters.
Развивающиеся страны активно создают собственные инвестфонды

По примерным подсчетам экспертов, общий капитал государственных инвестиционных фондов на данный момент составляет порядка 3 трлн долл. Это деньги, накопленные в прошлые годы от продажи нефти, металлов и других сырьевых активов. При этом в случае возникновения новых фондов эта цифра может вырасти вдвое уже в ближайшие несколько лет.

Скорее всего, новые фонды будут достаточно консервативными, и поначалу не будут вкладывать деньги в активы иностранных государств. Однако в дальнейшем, по мере постепенного восстановления мировой экономики, их вложения будут становиться более рисковыми, говорят участники рынка. "Вскоре развивающиеся рынки вновь начнут получать хорошую прибыль от экспорта сырья. На эти деньги в дальнейшем будут создаваться государственные инвестиционные фонды", - полагает экономист Deutsche Bank Штеффен Керн.

С этим утверждением трудно не согласиться: в последнее время о создании собственных суверенных фондов задумались такие страны как Япония, Тайвань, Тайланд, Боливия, Нигерия и Канада. И даже Великобритания подумывает создать шотландский инвестфонд, чтобы управлять полученными от продажи нефти долларами.

Стоит отметить, что потери государственных инвестиционных фондов во время кризиса оказались просто огромны. Около двух лет назад они вложили в акции крупнейших банков порядка 80 млрд долл. Надо ли говорить, что после начала спада большая часть этих вложений была потеряна. В итоге суверенным фондам не оставалось ничего иного, кроме как начать вкладывать деньги в развитие собственной экономики и в собственные фондовые рынки, чтобы поддержать их во время кризиса.

Ш.Керн считает, что в период с конца 2007г. по начало 2009г. государственные инвестфонды потеряли порядка 45% своего капитала. Однако в последнее время – на фоне постепенной стабилизации мировых рынков – они вновь начали вкладывать деньги в иностранные государства. В ближайшие 10 лет общий капитал мировых суверенных фондов превысит отметку 7 трлн долл., добавляет экономист Deutsche Bank.

Более того, власти некоторых стран считают, что суверенные фонды могут защитить экономику от кризисов. Например, правительство КНР начало скупать в конце прошлого года сильно подешевевшие акции крупнейших национальных банков, пытаясь таким образом поддержать падающий фондовый рынок. "Власти многих государств осознали, что суверенные фонды могут оказаться очень полезны во время кризисов. В итоге в дальнейшем будет создаваться все больше новых фондов", - полагает эксперт Оксфордского университета Эшби Монк.

Например, в следующем году планирует запустить свой государственный инвестфонд Бразилия, власти которой уже выделили на эти цели 7,6 млрд долл. В дальнейшем власти Бразилии намерены использовать средства фонда для поддержки своей экономики. "Думаю, вскоре начнут создавать собственные фонды многие развивающиеся страны, в том числе страны Африки", - отмечает президент BGR Capital and Trade Кен Гриффин.

Также существует большая вероятность того, что по мере стабилизации мировых рынков суверенные фонды начнут вкладывать деньги в высокорисковые активы. Например, крупный китайский суверенный фонд China Investment Corp (CIC), в управлении которого находится порядка 200 млрд долл., сообщил пару месяцев назад, что намерен купить акции Morgan Stanley на сумму 2,2 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:53
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00