Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Развивающиеся страны активно создают собственные инвестфонды

По мере того, как мировая экономика постепенно выныривает из пучины финансового кризиса, появляется все больше желающих вложить свои деньги в активы развитых и развивающихся стран. В этой связи в последнее время выросло число новых суверенных фондов, передает Reuters.
Развивающиеся страны активно создают собственные инвестфонды

По примерным подсчетам экспертов, общий капитал государственных инвестиционных фондов на данный момент составляет порядка 3 трлн долл. Это деньги, накопленные в прошлые годы от продажи нефти, металлов и других сырьевых активов. При этом в случае возникновения новых фондов эта цифра может вырасти вдвое уже в ближайшие несколько лет.

Скорее всего, новые фонды будут достаточно консервативными, и поначалу не будут вкладывать деньги в активы иностранных государств. Однако в дальнейшем, по мере постепенного восстановления мировой экономики, их вложения будут становиться более рисковыми, говорят участники рынка. "Вскоре развивающиеся рынки вновь начнут получать хорошую прибыль от экспорта сырья. На эти деньги в дальнейшем будут создаваться государственные инвестиционные фонды", - полагает экономист Deutsche Bank Штеффен Керн.

С этим утверждением трудно не согласиться: в последнее время о создании собственных суверенных фондов задумались такие страны как Япония, Тайвань, Тайланд, Боливия, Нигерия и Канада. И даже Великобритания подумывает создать шотландский инвестфонд, чтобы управлять полученными от продажи нефти долларами.

Стоит отметить, что потери государственных инвестиционных фондов во время кризиса оказались просто огромны. Около двух лет назад они вложили в акции крупнейших банков порядка 80 млрд долл. Надо ли говорить, что после начала спада большая часть этих вложений была потеряна. В итоге суверенным фондам не оставалось ничего иного, кроме как начать вкладывать деньги в развитие собственной экономики и в собственные фондовые рынки, чтобы поддержать их во время кризиса.

Ш.Керн считает, что в период с конца 2007г. по начало 2009г. государственные инвестфонды потеряли порядка 45% своего капитала. Однако в последнее время – на фоне постепенной стабилизации мировых рынков – они вновь начали вкладывать деньги в иностранные государства. В ближайшие 10 лет общий капитал мировых суверенных фондов превысит отметку 7 трлн долл., добавляет экономист Deutsche Bank.

Более того, власти некоторых стран считают, что суверенные фонды могут защитить экономику от кризисов. Например, правительство КНР начало скупать в конце прошлого года сильно подешевевшие акции крупнейших национальных банков, пытаясь таким образом поддержать падающий фондовый рынок. "Власти многих государств осознали, что суверенные фонды могут оказаться очень полезны во время кризисов. В итоге в дальнейшем будет создаваться все больше новых фондов", - полагает эксперт Оксфордского университета Эшби Монк.

Например, в следующем году планирует запустить свой государственный инвестфонд Бразилия, власти которой уже выделили на эти цели 7,6 млрд долл. В дальнейшем власти Бразилии намерены использовать средства фонда для поддержки своей экономики. "Думаю, вскоре начнут создавать собственные фонды многие развивающиеся страны, в том числе страны Африки", - отмечает президент BGR Capital and Trade Кен Гриффин.

Также существует большая вероятность того, что по мере стабилизации мировых рынков суверенные фонды начнут вкладывать деньги в высокорисковые активы. Например, крупный китайский суверенный фонд China Investment Corp (CIC), в управлении которого находится порядка 200 млрд долл., сообщил пару месяцев назад, что намерен купить акции Morgan Stanley на сумму 2,2 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08