Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P понизило рейтинг TNK-BP International с BB+ до BB

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Service понизило долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинг по приоритетным необеспеченным долговым обязательствам TNK-BP International Ltd. с BB+ до BB в связи с озабоченностью относительно затянувшегося конфликта между акционерами компании. Об этом сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе агентства.
S&P понизило рейтинг TNK-BP International с BB+ до BB

При этом краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне В. Прогноз рейтинга - "негативный". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне 3 остается неизменным, что соответствует довольно высокому уровню ожидаемого возмещения долга после дефолта (50-70%).

Совокупный финансовый долг компании на конец июня 2008 г. составлял 8,1 млрд долл. Понижение рейтинга отражает серьезные опасения агентства относительно корпоративного управления ТНК-BP в свете тупиковой ситуации между 50/50 партнерами - BP PLC (АА+/ "негативный"/А-1+) и AlfaAccessRenova (AAR; рейтинг не присваивался), несмотря на предполагаемый значительный генерируемый денежный поток компании в 2008г. и адекватные показатели ликвидности на конец июня.

Рейтинговое действие также отражает растущую непредсказуемость стратегии и финансовой политики ТНК-BP, увеличившийся риск недостаточного контроля, а также риски негативных для компании судебных решений и действий регуляторов (включая возможные судебные процессы со стороны миноритарных акционеров) в контексте слабой судебно-правовой системы в России, как и ожидаемое негативное влияние на операционную деятельность ТНК-BP увольнения 148 специалистов и нескольких ключевых менеджеров компании и возможных задержек новых стратегических инвестиций, заявил кредитный аналитик S&P Карл Нитвельт.

Нынешняя ситуация, по всей вероятности, приведет к сокращению производства в 2009г., учитывая устаревшие активы компании и потребность в применении новых технологий, необходимых для поддержания производства. Даже если акционерам удастся создать новую управленческую команду в краткосрочном периоде, стабильность акционерной структуры компании останется под вопросом.

Прогноз "негативный" отражает озабоченность S&P по поводу стратегии и финансовой политики компании, учитывая затянувшийся конфликт между акционерами, пояснил К.Нитвельт.

Даже если акционеры договорились бы о новом составе управленческой команды и структуре совета директоров в краткосрочном периоде, неопределенность, вероятно, будет достаточно продолжительной ввиду расхождения позиций акционеров.

Позитивными рейтинговыми факторами являются сильные финансовые показатели, стимулируемые рекордными ценами на нефть и высокой рентабельностью нефтеперерабатывающих предприятий. Уровень ликвидности также останется достаточным для того, чтобы покрыть обязательства с наступающими сроками погашения (с учетом управляемого уровня выплаты дивидендов).

Понижение рейтингов возможно в связи с непредвиденными рисками, такими как недостаточный контроль, растущие риски судебных разбирательств или страновые риски. В случае стабилизации структуры собственности и достижения согласованности в отношении стратегии и финансовой политики агентство может вновь проанализировать кредитоспособность компании и рассмотреть вопрос о повышении рейтингов.

Напомним, что накануне международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по корпоративному рейтингу компании TNK-BP International Ltd. до уровня Baa2. Прогноз был изменен со "стабильного" на "развивающийся".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01