Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Дефляция на Украине в июле 2008г. составила 0,5%

Дефляция на Украине в июле 2008г. составила 0,5%. Об этом сообщила сегодня на заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко, передает РБК-Украина.
Ю.Тимошенко: Дефляция на Украине в июле 2008г. составила 0,5%

"Это данные, зафиксированные Госкомстатом. Они означают, что все антиинфляционные меры правительства сработали. Мы имеем в июле один из лучших показателей за последние 10 лет", - сказала она.

Премьер уточнила, что в июле дефляция была зафиксирована в 21 регионе Украины. Наилучшие показатели дефляции, по ее словам, зафиксированы в Севастополе (2,2%) и Закарпатской области (1,4%). В то же время в остальных регионах была отмечена инфляция.

По информации премьера, в июле наихудшие показатели инфляции наблюдались в Хмельницкой (0,5%), Житомирской и Черниговской (по 0,3%), Киевской и Волынской (по 0,2%), а также в Полтавской, Ровенской и Тернопольской областях.

Ю.Тимошенко заявила, что оснований для инфляции на Украине нет. Премьер также отметила, что если в августе все руководители областей сработают так, как в июле, есть все основания в августе также ожидать дефляцию. При этом она подчеркнула, что если в августе в каком-то из регионов будет наблюдаться инфляция на фоне дефляции по стране в целом, она будет готовить документы для отставки губернаторов этих областей.

Напомним, 22 июля с.г. Ю.Тимошенко заявила, что у правительства есть все основания считать, что июль 2008г. будет дефляционным, инфляционные процессы остановлены. По мнению премьер-министра, Украина по итогам 2008г. может рассчитывать на еще более оптимистический прогноз макроэкономических показателей. Она уточнила, что улучшение ожидается за счет агропромышленного комплекса, поскольку урожай в текущем году будет в 2 раза выше, чем в прошлом.

Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины за I полугодие 2008г. увеличились в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007г., сообщила Ю.Тимошенко. "Это говорит о том, что, несмотря на все политические процессы, которые не добавляют оптимизма, на Украину приходят значительные капиталы", - сказала она.

Премьер подчеркнула, что экономические показатели в I полугодии 2008г. дают уверенность в дальнейшем росте украинской экономики. Она отметила, что рост ВВП 6,4% и рост промпроизводства свыше 8%, достигнутые на Украине, является одним из лучших показателей в регионе. Рост производства в машиностроении при этом превышает 30%. "А это как раз та отрасль, где формируется конечный продукт", - сказала она.

По словам Ю.Тимошенко, рост экономики был достигнут за счет детенизации на Украине налоговых процессов, процессов ввоза и вывоза товаров через таможенную границу. Последний фактор, по словам премьера, привел к ухудшению внешнеторгового баланса. "Но нам это надо пережить, потому что мы должны понимать, что если легализуется импорт и останавливается фиктивный экспорт, который, к сожалению, присутствовал на Украине, мы получим ухудшение внешнеторгового сальдо", - сказала Ю.Тимошенко.

Отметим, что в июле с.г. Всемирный банк (ВБ) изменил прогноз инфляции на Украине в 2008г. с 17,2% до 21,5%. ВБ прогнозирует рост ВВП на Украине до конца 2008г. на уровне 6%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23