Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украинскую гривну привяжут к евро

Министерство экономики Украины опровергло распространенную некоторыми СМИ информацию о дальнейшей намеренной ревальвации гривны по отношению к доллару. Как пояснили РБК в Минэкономики, "удержание обменного курса относительно валюты, эмитированной иностранным государством, не является задачей Национального банка или Кабинета министров". Согласно украинской конституции, главной задачей Национального банка является обеспечение стабильности денежной единицы Украины.
Украинскую гривну привяжут к евро

Как отметили в министерстве, это осуществляется поведением взвешенной ценовой и денежной политикой. Курс гривны к иностранным валютам складывается под влиянием многих факторов, включая состояние торгового и платежных балансов, правила валютного регулирования, уровень конкуренции финансовых учреждений или их филиалов и т.п.

"При разработке макроэкономического прогноза на 2006г. Министерство экономики тактически согласилось на усредненный курс 5,05 (гривны к доллару), имея в виду, что с 2007г. курсовая привязка гривны будет осуществляться к евро по установленным Евросоюзом правилам", - сообщили в министерстве.

"Мы ожидаем либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля. Украинская гривна может стать международной резервной валютой. Параллельно должны быть введены правила учета украинских инвестиций за границей. Любые денежные переводы должны стать объектом анализа в соответствии с нормами FАТF", - подчеркнули в Минэкономики. При этом в министерстве выразили надежду, что "корзина" валют, на основе которой определяется валютный курс украинской гривны, останется неизменной в 2006г.

Между тем, как отмечают эксперты и статистики, Украина не смогла использовать преимущества "оранжевой революции". Так, инфляция на Украине за 7 месяцев 2005г. составила 6,7%, тогда как за такой же период 2004г. - 4,4%, о чем сообщил украинский государственный статистический комитет. В том числе в июле этот показатель равнялся 0,3%. Ранее Министерство экономики страны прогнозировало дефляцию в июле и августе. Инфляция в 2005г. запланирована в 9,8%.

О том же заявил в середине августа и первый вице-премьер Анатолий Кинах, анализируя по просьбе журналистов ошибки нового правительства. По его словам, республика "имела уникальную возможность конвертировать симпатии и доверие, возникшие к стране после "оранжевой революции", в значительный рост привлекаемых инвестиций". "Мы затеяли дискуссию по поводу реприватизации, разрушили сложившийся порядок деятельности инвесторов в специальных экономических зонах, технопарках, введя ряд изменений в налоговую систему прямо посреди финансового года", - отметил первый вице-премьер.

По его убеждению, ревальвация гривны стала одним из факторов, повлиявших на то, что торговое сальдо ухудшилось в 2,5 раза. Если в минувшем году позитивное сальдо торговли товарами составляло около 2,1 млрд долл., то за этот же период текущего года - лишь 800 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi Авто, 10:05