Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин пообещал Северному Кавказу серьезные льготы

Российский премьер-министр Владимир Путин пообещал предоставить Северо-Кавказскому федеральному округу ряд серьезных льгот, которые помогут стимулировать дальнейшее развитие экономики региона, снизить уровень безработицы, способствовать развитию туризма и транспортной инфраструктуры.
В.Путин пообещал Северному Кавказу серьезные льготы

Выступая сегодня на межрегиональной конференции "Развитие Северного Кавказа 2010-2012" в Кисловодске, председатель правительства сообщил, что объем Инвестиционного фонда РФ, который был создан в 2006г. специально для социально-экономического развития страны в части создания и развития инфраструктуры, будет дополнительно увеличен на 6 млрд руб., и эти средства будут зарезервированы специально под решение задач развития региона.

Одной из проблем Северо-Кавказского региона премьер назвал недоступность кредитных ресурсов. "Прямо скажем, банки пока осторожничают, но мы им поможем", - пообещал В.Путин. По его словам, Минфин будет выдавать государственные гарантии в размере до 70% от объема кредитов, направляемых на финансирование проектов в регионе. "Такое серьезное обеспечение, надеюсь, позволит снять риски, а значит, снизить стоимость кредитования", - подчеркнул премьер.

Говоря о транспортной инфраструктуре Северного Кавказа, Владимир Путин пообещал сделать регион частью международного транзитного коридора "Север-Юг", а Махачкалу превратить в один из ведущих морских торговых портов России. "Мы видим реальную перспективу встраивания Северного Кавказа в международный транзитный коридор "Север-Юг", который соединит Россию и Европу с государствами Персидского залива и Центральной Азии. В рамках этого проекта Махачкала станет одним из ведущих морских торговых портов России", - добавил глава российского правительства.

Также В.Путин подчеркнул, что практически каждому Северо-Кавказскому региону есть что предложить в такой перспективной сфере, как туризм. По словам премьера, в прошлом году курорты округа посетили 1,8 млн туристов, но "потенциал, конечно, гораздо больше". Для дальнейшего развития туристической отрасли в регионе В.Путин пообещал создать единый горнолыжный кластер от Каспийского моря до Черного.

"В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. В него войдут такие курорты, как Матлас в Дагестане, Мамисон в Северной Осетии, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии, а также Лаго-Наки в Адыгее", - сообщил В.Путин и в ответ на аплодисменты пообещал: "Покатаемся". Лаго-Наки, уточнил премьер-министр, находится в Южном федеральном округе, но будет увязан в единую транспортную и энергетическую систему с остальными курортами.

Названные курорты в целом, по оценке В.Путина, смогут одновременно принимать до 100 тысяч туристов и принесут Северо-Кавказскому региону порядка 160 тысяч рабочих мест. "Хочу подчеркнуть: речь идет о живой, абсолютно реальной бизнес-идее. К ней проявляют серьезный интерес частные компании, как российские, так и зарубежные", - подчеркнул премьер-министр. По его словам, уставный капитал компании "Особые экономические зоны" будет уже в этом году увеличен на 2 млрд руб. для проведения необходимых подготовительных работ для реализации этого проекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45