Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Хлопонин рассказал, как будет поднимать Северный Кавказ

Экономику Северного Кавказа необходимо развивать в формате нескольких кластеров: энергетическом, туристическом, промышленном, образовательном. Такое мнение высказал полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин в ходе визита Дмитрия Медведева в Кабардино-Балкарию.
А.Хлопонин рассказал, как будет поднимать Северный Кавказ

Говоря об энергетическом кластере, полпред отметил необходимость развития малых ГЭС на Северном Кавказе, поскольку "тарифы ТЭЦ непрогнозируемы и очень высоки, что ложится бременем на экономики региона, рождает большие неплатежи".

По туристско-рекреационному кластеру А.Хлопонин пообещал сделать доклад через 3 недели. "Подробно доложим об этом 25 марта и презентуем все предприятия", - сказал он. "Сейчас скажу, что Северный Кавказ, в частности Кабардино-Балкария, имеет прекрасный потенциал по развитию горнолыжного спорта и санаторно-курортного комплекса", - добавил полпред.

Особый акцент А.Хлопонин сделал на развитии образовательного кластера. "На Северном Кавказе много талантливых и образованных людей, однако необходимо менять стандарты образования, повысить мобильность преподавательского состава, вокруг вузов создавать промышленные предприятия", - заявил он. Полпред предложил также привлекать крупные компании, такие как Газпром, ЛУКОЙЛ, "Роснефть", которые могли бы за свой счет создавать в регионе среднетехнические профессиональные образовательные учреждения.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в свою очередь, сообщил, что за последние годы, в том числе и в кризисный 2009-й, республика сохранила поступательный вектор развития. Объем ВРП составил более 64 млрд рублей, снизилась дотационность бюджета: ее уровень с 67,4% планируется в текущем году довести до отметки 45%. За минувший год построено 10 новых производств. Эти проекты реализованы при участии Агентства инвестиций и развития КБР на основе частно-государственного партнерства. Создано около 4,5 тыс. рабочих мест. Численность безработных сократилась с 26 до 20 тысяч человек.

Говоря о жилищном строительстве, А.Каноков подчеркнул, что в республике введено в строй около 260 тыс. кв. метров жилья, большая часть которого – индивидуальное. "Индивидуальное строительство - это традиционно отличительная особенность Кавказа. Республика компактная, до центра можно добраться за сравнительно короткое время, поэтому местное население городским квартирам предпочитает отдельное жилье в пригороде или селах", - пояснил глава региона.

Данная инициатива нашла поддержку у президента России. "Сейчас появилось много новых материалов, поэтому надо всячески поощрять жилищное строительство на селе", - заметил Д.Медведев.

Президент также подчеркнул важность дальнейшей поддержки развития республиканского АПК, отметив, что "это единственная отрасль, где отмечается рост". Развитие сельских территорий и агробизнеса глава государства назвал "приоритетом высшей пробы".

В числе первостепенных задач местных и региональных властей Д.Медведев также назвал борьбу с безработицей и дальнейшую поддержку образования, включая школы, средние специальные и высшие учебные заведения. При этом он отметил, что проблем с зарплатой учителей и тем более уменьшения их заработка быть не должно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59