Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ассоциация менеджеров требует полную информацию у ЦБ

Межрегиональная общественная организация "Ассоциация менеджеров" обратилась к Центральному банку РФ с призывом подробно разъяснить причины ситуации, сложившейся в российском банковском секторе.
Ассоциация менеджеров требует полную информацию у ЦБ

Как говорится в распространенном ассоциацией заявлении, начало лета этого года "ознаменовалось крайней нестабильностью российского финансового рынка: резким ростом ставок на рынке межбанковских кредитов, падением рынка корпоративных облигаций".

При этом, по мнению ассоциации, все эти события сопровождаются дефицитом объективной информации для широких деловых кругов - небанковского сектора российской экономики. "Увеличение потока неподтвержденной информации, распространение слухов о "черном списке" банков - кандидатов на отзыв лицензии, приводят к нестабильной ситуации как внутри делового сообщества, так и на уровне всего общественного сознания", - отмечается в заявлении Ассоциации менеджеров.

Проведенные организацией опросы ведущих топ-менеджеров страны позволяют рассматривать сложившуюся ситуацию в банковском секторе как кризисную. В связи с этим, Ассоциация менеджеров призывает Центральный банк проинформировать общественность о мерах, принимаемых по разрешению возникшей ситуации, "а также ясно и недвусмысленно изложить свое видение ближайших перспектив ее развития".

Между тем, все вклады в российских банках независимо от вида валюты и срока размещения денежных средств в июне 2004г. были убыточны. Основное влияние на реальную рублевую доходность вкладов оказала июньская инфляция, сложившаяся, по данным федеральной службы госстатистики, в размере 0,8%, по данным Центра макроэкономических исследований компании БДО "Юникон".

Наибольшие убытки в реальном выражении в июне 2004г. своим владельцам принесли вклады в евро: от -1,18% до -1,45%. Вторым фактором после инфляции, негативно повлиявшим на реальную рублевую доходность вкладов в евро, было снижение курса евро к рублю за июнь на 0,88%. В итоге наличные сбережения в европейской валюте за рассматриваемый период обесценились на 1,67%.

По рублевым и долларовым вкладам в июне 2004г. реальная рублевая доходность находилась примерно на одном уровне: по рублевым - от -0,06% до -0,46%, по долларовым - от -0,14% до -0,43% в зависимости от срока размещения денежных средств. Таким образом, установленные на сегодняшний день банками процентные ставки по рублевым вкладам не способны покрыть текущую инфляцию.

Прирост курса доллара к рублю за июнь на 0,15% "не спас долларовые сбережения от обесценения", отмечают в компании в ЦМЭИ. Покупательная способность наличных долларовых сбережений за рассматриваемый период снизилась на 0,64%.

В целом за первое полугодие 2004г. вклады населения в банках также были убыточны. Реальная рублевая доходность годовых вкладов в рублях, открытых в декабре 2003г., составила -0,74%, долларовых вкладов - -4,31%, вкладов в евро - -7,02%.

Покупательная способность наличных долларовых сбережений за первое полугодие 2004г. снизилась на 7,12%, наличных сбережений в евро - на 9,67%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42