Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: Реакция банков на действия ЦБ РФ неоправданна

Владимир Путин считает неоправданной реакцию банковского сектора на действия Центробанка РФ. "Такая нервозность возникает из-за действий Центробанка, действий абсолютно оправданных", - заявил глава государства на встрече с представителями бизнес-сообщества в Кремле.
В.Путин: Реакция банков на действия ЦБ РФ неоправданна

"С одной стороны, мы говорим о регулировании и жестком контроле со стороны государства. Но как только Центральный банк начинает наводить хотя бы элементарный порядок, возникает совершенно неоправданная реакция в банковской сфере. Она ничем не вызвана", - сказал президент, передает телекомпания НТВ.

Кроме того, он сообщил, что правительство РФ готовит более либеральную систему возврата НДС при инвестировании внутри страны. "Рассчитываю, что она будет принята достаточно быстро", - отметил В.Путин.

Ранее сегодня, напомним, председатель правительства РФ Михаил Фрадков предложил Банку России подумать о его реформировании. С таким предложением премьер-министр выступил на заседании правительства России. На вопрос о реформировании ЦБ РФ председатель Банка России Сергей Игнатьев ответил, что вопрос о реформировании роли и функций Центробанка ставится правомерно. "Мы над этим думаем", - сказал С.Игнатьев. Но, добавил глава Банка России, данный вопрос должен решаться не в рамках обсуждения стратегии развития банковского сектора, а отдельным вопросом, так как это является реформой преобразования управляющего органа.

Сегодня же правительство РФ в целом одобрило Стратегию развития банковского сектора на 2004-2005гг. и на период до 2008г. На заседании правительства было принято решение в течение двух недель внести необходимые изменения в стратегию, а также в план действий по ее реализации.

Как отметил, выступая на заседании правительства, премьер-министр Михаил Фрадков, стратегия в целом направлена на повышение эффективности и конкурентоспособности российских банков. В этой связи в числе одной из задач правительства М.Фрадков назвал недопущение кризиса в банковской сфере.

Премьер-министр призвал Центробанк, Минфин и все другие заинтересованные ведомства уделить особое внимание доработке банковской стратегии. "Необходим системный подход для того, чтобы обеспечить стабильность и предсказуемость банковского сектора", - подчеркнул председатель правительства РФ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11