Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕЦБ увидел "повышенные риски" для экономического прогноза еврозоны

Европейский центральный банк (ЕЦБ) усматривает "повышенные риски" для экономического прогноза еврозоны, сообщил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после решения банка по ставкам.
ЕЦБ увидел "повышенные риски" для экономического прогноза еврозоны

"Рост экономики еврозоны остается слабым, а повышенная неопределенность оказывает давление на экономические настроения и обусловливает возросшие нисходящие риски для экономического прогноза", - сказал М.Драги, чье вступительное слово приводит пресс-служба ЕЦБ.

Отметим, что на предыдущей подобной пресс-конференции в начале мая 2012г. глава ЕЦБ говорил о "нисходящих рисках" для экономического прогноза.

М.Драги также сообщил, что, по мнению ЕЦБ, годовая инфляция в еврозоне будет превышать 2% (целевой ориентир ЕЦБ) до конца 2012г. и вернется на уровни ниже 2% лишь в начале 2013г.

Что касается экономического роста, ЕЦБ ожидает динамики ВВП еврозоны на 2012г. в диапазоне снижения на 0,5% - роста на 0,3%. В 2013г. экономический рост региона ожидается на уровне 0,0-0,3%. По сравнению с предыдущим - мартовским - прогнозом ЕЦБ, настоящие оценки по росту ВВП еврозоны на 2012г. остались без изменений, в то же время ЕЦБ несколько сузил диапазон прогнозного роста ВВП на 2013г.

Таким образом, европейская экономика подвержена "понижательным рискам" в связи с сохраняющейся напряженностью на финансовом рынке и вероятностью распространения проблем на сектор реальной экономики, а также в связи с возможным ростом цен на энергоносители в среднесрочной перспективе.

М.Драги отметил, что в свете возросших рисков для экономики и финансового сектора ЕЦБ сегодня принял решение продолжать основные операции рефинансирования по фиксированной ставке и в потенциально неограниченном объеме "столько, сколько необходимо", по крайней мере - до начала 2013г.

Ранее сегодня ЕЦБ оставил учетную ставку без изменений - на рекордно низком уровне - 1,0% годовых. Комментируя это решение, М.Драги отметил, что ЕЦБ не может "отдуваться" за бездействие других структур и потому не будет в перспективе проводить тендеры по предоставлению банкам дешевого долгосрочного финансирования.

Напомним, с декабря 2011г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на три года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля 2012г. на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011г.

Отвечая на вопрос о вероятности проведения подобных тендеров в будущем, М.Драги сказал, что основная проблема с выдачей дешевых долгосрочных кредитов коммерческим банкам заключается в том, что такие меры могут оказаться неэффективными в настоящих условиях: отдельные проблемы еврозоны "не лежат в плоскости монетарной политики и потому не могут быть решены таким путем".

В заключение М.Драги внес "ложку меда" в свою речь, отметив, что в последние годы европейские государства достигли серьезного прогресса в области фискальной консолидации. Для восстановления конкурентоспособности экономик стран Европы необходимо придерживаться этого курса. Только такая политика является предпосылкой для стабильного экономического роста, указал глава ЕЦБ.

ЕЦБ приветствует усилия европейских лидеров в области создания экономического и монетарного союза, считая этот шаг крайне необходимым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36