Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Microsoft после неудачи с Yahoo! рассчитывает на "план Б"

Провал переговоров о поглощении компанией Microsoft интернет-портала Yahoo! в конце минувшей недели, казалось бы, поставил точку в затяжной попытке слияния двух компаний. В этой ситуации "волки" (акционеры Yahoo!), может, и не остались сыты, зато "овцы" (деньги Microsoft) совершенно точно остались целы.
Microsoft после неудачи с Yahoo! рассчитывает на "план Б"

Между тем внутри Microsoft никто не снимал с повестки дня вопрос о достойной конкуренции компании Google, занимающей львиную долю рынка. Теперь все внимание акционеров приковано к исполнительному директору софтверного гиганта Стиву Баллмеру, который в отсутствие сделки с Yahoo! Inc. должен представить инвесторам компании некий "план Б", который вернет к жизни загибающееся интернет-направление Microsoft, передает Reuters.

Однако существует ли для софтверного гиганта альтернатива Yahoo!? Аналитики отмечают, что без приобретения второго по величине поискового портала у Microsoft весьма мало перспектив потеснить Google на рынке интернет-рекламы.

За несколько месяцев до предложения о поглощении Yahoo! С.Баллмер заявлял, что у Microsoft есть свой план по самостоятельному развитию онлайн-бизнеса компании - за счет внутренних ресурсов, а не за счет поглощений. Еще тогда аналитики усомнились в жизнеспособности этого плана, и, возможно, теперь, после провала переговоров, пришло самое время воплощать этот загадочный план в жизнь.

Котировки Microsoft ненадолго подросли на торговой сессии 5 мая с.г. (первой после отзыва предложения по поглощению Yahoo!), однако по итогам торгов акции компании все-таки подешевели - на 0,55%. Аналитики связывают это с трудностями, которыми чреват провал переговоров для развития интернет-подразделения Microsoft. "Будущее без Yahoo! будет весьма негативным для Microsoft, поскольку мы полагаем, что компании следует более агрессивно развивать свой интернет-бизнес", - говорит в аналитической записке аналитик FBR Capital Markets Дэвид Хилаль.

Между тем С.Баллмер в письме, разосланном сотрудникам Microsoft, заявил, что компания способна достичь поставленных целей и без Yahoo!. В последние годы софтверный гигант прилагал усилия для того, чтобы поднять на нужную высоту показатели интернет-подразделения, приносящего около 5% выручки компании. Однако пока существенных плодов это не принесло: фирменный поисковый портал MSN продолжает все больше уступать свою долю рынка Google, а приобретение агентства интернет-рекламы aQuantive за 6 млрд долл. тоже пока не окупилось. О прибыльности пока не приходится даже говорить: с 2006г. до настоящего времени интернет-бизнес Microsoft принес в совокупности лишь 1,7 млрд долл. чистых убытков.

Аналитики предполагают, что накопленные на покупку Yahoo! (и в итоге сэкономленные) деньги (около 47,5 млрд долл.) компания Билла Гейтса теперь потратит на приобретение других интернет-компаний. Так, среди претендентов на покупку рассматриваются AOL (интернет-подразделение медиакомпании Time Warner Inc), которое позволит Microsoft укрепить свои позиции на рынке онлайн-рекламы.

Приобретение же социальных сетей Facebook и MySpace (принадлежащих в настоящее время другой медиакомпании - News Corp) позволит привлечь софтверному гиганту большое количество лояльной аудитории. Однако приобретение подобных активов слишком сильно диверсифицирует интернет-бизнес компании, которому и до того не хватало единства направления.

"Microsoft долго старался и в итоге никуда не пришел со своими интернет-инициативами", - отмечает аналитик Morningstar Тоэн Трен. - Если компания Б.Гейтса хочет потеснить Google, надо действовать агрессивно и быстро, потому что последний крепчает с каждым днем".

Напомним, 1 февраля 2008г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получил от руководства Yahoo! отказ. 6 апреля компания Билла Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo! принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo!.

Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца популярного поискового портала. Тем не менее, по истечении срока ультиматума руководство Yahoo! так и не согласилось на предложение. 3 мая с.г. Microsoft повысил предложение на 5 млрд долл. (до 33 долл. за акцию), однако представители Yahoo! предложили цену в 37 долл. за акцию. После этого главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер направил Yahoo! письмо, в котором производитель программного обеспечения отказывается от приобретения интернет-компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51