Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Microsoft может начать враждебное поглощение Yahoo уже сегодня

Производитель программного обеспечения Microsoft Corp. уже сегодня может сделать прямое предложение о слиянии акционерам Yahoo Inc., передает Associated Press со ссылкой на американские СМИ.
Microsoft может начать враждебное поглощение Yahoo уже сегодня

По данным источников, близких к софтверному гиганту, Microsoft может начать враждебное поглощение и готовится обратиться напрямую к акционерам Yahoo с предложением о слиянии. Это может произойти уже сегодня, хотя источник предупредил, что Microsoft может и отложить объявление оферты на некоторое время.

Напомним, 1 февраля 2008г. Microsoft предложил приобрести Yahoo за 44,6 млрд долл., однако получил от руководства Yahoo отказ. 6 апреля компания Билла Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo.

Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца популярного поискового портала. Тем не менее, по истечении срока ультиматума руководство Yahoo так и не согласилось на предложение; Microsoft, в свою очередь, не стал повышать сумму предложения и заявил, что не намерен этого делать.

На сегодняшний день предложение Microsoft за Yahoo, исходя из рыночной стоимости бумаг компаний, оценивается в 42,4 млрд долл. Руководство Yahoo неоднократно заявляло, что справедливая стоимость их компании выше этой суммы.

Чистая прибыль Yahoo! Inc. в I квартале 2008г. выросла на 281% - до 542,2 млн долл. по сравнению с 142,4 млн долл. за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 6% - с 1,7 млрд долл. до 1,8 млрд долл. Операционная прибыль составила 169 млн долл., что на 40% больше, чем показатель I квартала 2007г., зафиксированный на отметке 120,6 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23