Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ: Новый кредит Белоруссии зависит от готовности страны к реформам

Предоставление Белоруссии нового кредита Международного валютного фонда (МВФ) зависит от готовности властей к реформам и позиции стран - членов фонда. Такое заявление сделал журналистам руководитель миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис.
МВФ: Новый кредит Белоруссии зависит от готовности страны к реформам

"Для переговоров о кредите потребуется согласие всех представителей властных структур, в том числе на самом высоком уровне. Необходима также уверенность, что новая программа будет поддержана всеми странами-членами МВФ", - отметил он.

По словам К.Джарвиса, Белоруссии, которая обратилась в МВФ за финансовой поддержкой, "для проведения переговоров по программе потребуется принять комплекс мер, нацеленных на восстановление стабильности, и встать на путь проведения глубоких структурных реформ".

Он отметил, что МВФ по-прежнему считает Белоруссию платежеспособной. "Думаю, Белоруссия способна погашать долг перед МВФ и другими внешними кредиторами", - сказал К.Джарвис.

При этом он заметил, что долг страны остается на экономически приемлемом уровне при проведении надлежащей политики. "Это для Белоруссии гораздо важнее, чем получение нового финансирования", - считает представитель МВФ.

МВФ рекомендует белорусским властям придерживаться утвержденного бюджета и плана по кредитованию, а также сдерживать рост заработной платы.

Руководитель миссии отметил усилия белорусских властей по выходу из кризиса, отметив, что правительство и Нацбанк добились снижения инфляции и дисбаланса. "Мы провели прекрасные консультации с правительством и Нацбанком. Власти в течение последних нескольких месяцев добились успехов в снижении инфляции и сокращении внешних дисбалансов", - заключил К.Джарвис.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30