Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Группа "Разгуляй" провела IPO

Российская агропромышленная группа "Разгуляй" провела первичное размещение своих акций (IPO). С сегодняшнего дня ценные бумаги компании начали торговаться на ФБ "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ) и ФБ "Российская Торговая Система" (РТС). Цена размещения акций группы составила 4,8 долл./акция.
Группа "Разгуляй" провела IPO

По состоянию на 14:30 мск акции компании в РТС выросли в стоимости до 5,35 долларов. Вместе с тем на ФБ ММВБ на данный момент пока не заключено ни одной сделки.

Отметим, что предложение включает в себя до 30 млн акций, из которых до 6 млн ценных бумаг - вновь выпущенные акции, и будет проводиться в два этапа: продажа существующих акций "Разгуляя" компании Janitar Investments Limited (принадлежит основному акционеру "Разгуляя" Игорю Потапенко) посредством сбора заявок на приобретение ценных бумаг от институциональных инвесторов.

Второй этап подразумевает допэмиссию акций с использованием части вырученных средств от продажи существующих акций. Допэмиссия будет проводиться по закрытой подписке в пользу Janitar Investments Limited.

После IPO в свободном обращении будет находиться не менее 23% акций с учетом вновь выпущенных акций. В качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров выступают МДМ-банк и Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Как заявлял ранее президент группы Игорь Потапенко, предварительный объем размещения составит до 144 млн долларов, предполагаемая оценка компании до увеличения капитала - 400-480 млн долларов. Привлеченные от IPO средства будут направлены на приобретение недостающих предприятий - активов в рисовой отрасли в Краснодарском крае. Также компания планирует довести свою долю в тех зерновых предприятиях, где не владеет контрольным пакетом, до контрольной. Приобретать активы в СНГ в ближайшие годы не планируется. И. Потапенко также отметил, что компания "сохраняет высокую степень готовности" по выпуску еврооблигаций на сумму 100-150 млн долл. "Подписанных мандатов нет, но организационно мы можем выпустить евробонды и в этом году", - подчеркнул он.

ОАО "Группа "Разгуляй" является головной компанией группы, в которую входят зерновая и сахарная компании. Эти предприятия контролируют 10% российского рынка зерна, 15,8% рынка крупы, 11,8% рынка сахара и 3,2% мучного рынка. Австрийской компании Globalco Holding AG принадлежит 40% акций группы "Разгуляй", ее акционерами являются также кипрские Tulino Trading Ltd. (15%), Ways Island Investments Ltd. (15%), Seperlino Trading Ltd. (10%), Balkontore Investments Ltd. (10%) и российский Внешэкономбанк (10%). По неофициальным данным, основной бенефициар этих компаний - президент холдинга И.Потапенко.

Выручка холдинговой группы в 2004г. составила 728 млн долл., чистая прибыль - 47 млн долл. В 2005г. прогнозируется небольшое падение этих показателей: выручки - до 705 млн долл., чистой прибыли - до 40 млн долл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31