Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ РФ: Международные резервы сократились за месяц на 9,4%

Объем международных резервов РФ на 1 февраля 2009г. составил 386,894 млрд долл., говорится в материалах Банка России. По сравнению с показателем на 1 января 2009г. резервы снизились на 9,4%.
ЦБ РФ: Международные резервы сократились за месяц на 9,4%

При этом резервные активы в иностранной валюте составили 346,586 млрд долл., снизившись к январю 2009г. на 14,6%, специальные права заимствования (SDR) не изменились и составили 1 млн долл., резервная позиция в МВФ - 1,018 млрд долл., уменьшившись на 3,1%, золото - 43215,466 млрд долл. (рост на 6,4%), другие резервные активы - 23,823 млрд долл., увеличившись в 4,5 раза по сравнению с январем 2009г.

Ранее заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач сообщал, что международные резервы России в 2009г. снизятся на 110-140 млрд долл. и на конец 2009г. составят более 300 млрд долл.

Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы ЦБ РФ и правительства РФ в форме наличных денег, банковских депозитов в банках-нерезидентах.

В категории "другие резервные активы" учитываются средства в форме обратных РЕПО. Из перечисленных активов начиная с 1 сентября 1999г. вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предоставленных Внешэкономбанку для обслуживания государственного внешнего долга. Начиная с 1 января 2008г. в состав валютных резервов включаются активы Банка России, размещенные в банках-нерезидентах, в уставном капитале которых имеется значительное долевое участие российских банков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51