Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Merrill Lynch: Для инфляции ниже 10% РФ нужно укреплять рубль

Для удержания инфляции в РФ в 2008г. ниже 10% правительству РФ нужно будет агрессивно укреплять рубль по отношению к доллару. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказала главный экономист международной управляющей компании Merrill Lynch по России и странам СНГ в московском офисе Юлия Цепляева.
Merrill Lynch: Для инфляции ниже 10% РФ нужно укреплять рубль

По ее словам, главной проблемой для России в 2008г. будет высокая инфляция. В начале года правительство РФ уже повысило свой прогноз инфляции по итогам года до 8,5%. "С нашей точки зрения, это все еще нереалистично", - сказала Ю.Цепляева.

Как указала эксперт, с учетом базовой инфляции в январе 1,1% по итогам года "инфляция будет двузначной". Для достижения инфляции ниже 10% "агрессивное укрепление рубля станет необходимым условием", подчеркнула она.

Также Ю.Цепляева отметила, что удержать инфляцию можно и другими методами, в частности сокращением государственных расходов, однако такой метод вряд ли будет использован правительством на фоне существующей политической ситуации. "Ужимание денежной массы также смогло бы понизить инфляцию, но результат от этого действия будет виден только ближе к середине 2009г.", - указала Ю.Цепляева. По ее мнению, правительство, несмотря на непопулярность среди экспортеров удорожания российской валюты, все-таки будет повышать курс рубля.

Кроме того, Ю.Цепляева подчеркнула, что основными факторами, которые "разогнали" инфляцию в 2007г., были мягкая денежная и бюджетная политика, рост денежной массы, "высокий аппетит государства на рост непроцентных расходов, а также скачок мировых цен на продовольствие". По словам экономиста Merrill Lynch, в 2008г. к этим факторам прибавится еще один - ускорение роста тарифов на природный газ и электричество.

Ю.Цепляева напомнила, что Центральный банк РФ уже предпринял некоторые усилия для удержания инфляции. Он повысил все основные ставки, включая ставку рефинансирования. Однако, по мнению экономиста Merrill Lynch, данная мера "не будет иметь особого успеха и не приведет к снижению инфляции на 2-3 процентных пункта, скорее речь идет о десятых долях процентного пункта". По словам Ю.Цепляевой, рубль остается одной из самых недооцененных валют развивающихся рынков, поэтому удорожание рубля относительно доллара на 3% может помочь снизить инфляцию на один процентный пункт.

Напомним, что 4 февраля 2008г. ЦБ РФ в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы повысил ставку рефинансирования с 10% до 10,25%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41