Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ РФ впервые почти за 10 лет повысил ставку рефинансирования

Центральный банк РФ с 4 февраля 2008г. повышает ставку рефинансирования с 10% до 10,25%, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Ставка повышается в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.
ЦБ РФ впервые почти за 10 лет повысил ставку рефинансирования

Кроме того, совет директоров банка 1 февраля 2008г. принял решение об изменении уровня процентных ставок по операциям, проводимым Банком России, и нормативов обязательных резервов.

По кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, предоставляемым в соответствии с положением Банка России от 14 июля 2005г. N273-П: - на срок до 90 календарных дней, установлена ставка 7,25% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - 8,25% годовых.

По кредитам Банка России, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно в соответствии с положением Банка России от 12 ноября 2007г. N312-П, ставка установлена в размере 9,25% годовых. По кредитам ЦБ, обеспеченным залогом и поручительствами, предоставляемым в соответствии с положением Банка России от 3 октября 2000г. N122-П, - в размере 9,25% годовых.

По депозитным операциям, проводимым в соответствии с положением Банка России от 5 ноября 2002г. N203-П, на стандартных условиях "tom-next", "spot-next ", "до востребования" ставка будет установлена в размере 3% годовых, на стандартных условиях "one week ", "spot-week" - 3,5% годовых.

По сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) ставка устанавливается в размере 8,25% годовых.

Председатель комитета Госдума по финансовому рынку Владислав Резник полагает, что решение Банка России по повышению ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта не приведет к существенным изменениям на финансовом рынке. "Я не думаю, что это что-то изменит. С моей точки зрения, Центробанк просто хочет посмотреть, что из этого получится", - сказал он.

Он также считает, что повышение ставки рефинансирования не отразится на стоимости кредитов. "Кредиты будут дорожать с этим решением ЦБ или без него. Они уже подорожали и будут дорожать дальше", - уверен депутат.

Правильным и логичным назвал повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. "Неправильно, когда ставка рефинансирования ниже, чем уровень инфляции. В 2007г. инфляция составила 12%, так что увеличение ставки рефинансирования - это понятный и логичный ход", - сказал Г.Тосунян. Однако, он добавил, что для России ставка рефинансирования не имеет такого большого значения, как в США. "Изменения ставки незначительны, и их влияние на экономику и уровень инфляции будет также незначительно", - отметил он.

Г.Тосунян предположил, что ставка могла бы быть поднята и до 10,5%. Однако этот резкий скачок мог бы быть чреват для экономики России серьезными последствиями. На банковском секторе повышение ставки также скажется незначительно. Положительным моментом в изменении уровня рефинансирования глава АРБ считает тот факт, что налоговое бремя на банки может снизиться. Он объяснил это тем, что разница между ставкой рефинансирования и ставкой, по которой банки выдавали кредиты, сократится. Следовательно, уменьшится и налогооблагаемая база. "Ставка рефинансирования в нашей стране является в первую очередь инструментом отсчета для определения уровня налоговых платежей", - отметил Г.Тосунян.

Глава АРБ также добавил, что увеличение ставки может положительно повлиять на приток средств в финансовый сектор России из-за рубежа. Он отметил, что подобный шаг Центробанка говорит не только о желании финансового института бороться с инфляцией, но и решать вопросы, связанные с ликвидностью. Напомним, начиная с июля 1998г. ЦБ только понижал ставку рефинансирования, последнее понижение проведено 19 июня 2007г., когда ставка была снижена с 10,5% до 10%.

Самая высокая ставка рефинансирования в РФ действовала в период с 15 октября 1993г. по 28 апреля 1994г., когда она находилась на уровне 210%. В среднем в начале 1990-х годов данный показатель превышал 150%. На момент кризиса 1998г. ставка составляла 60% годовых, впоследствии Банк России принимал решения только о ее снижении.

Ставка рефинансирования - процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02