Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Хорошие новости из Европы подтолкнут индекс ММВБ вверх

В начале декабря рынки находят поддержку не столько со стороны американской статистики, сколько со стороны новостей из Европы.
Фото: РБК
Фото: РБК

В понедельник, 5 декабря, торги на российском рынке проходят преимущественно в "зеленой зоне", однако это не мешает "индексу страха" VX расти на 6,43%, но пока индикатор не пересек уровень 50 п.п., нет существенных поводов для опасений. Как представляется, знаковым событием, определившим позитивную динамику на финансовых рынках и заставивших инвесторов закрыть глаза на разрастание европейского долгового кризиса, выступило принятое на минувшей неделе решение крупнейших центральных банков мира: регуляторы выработали совместное решение о том, что будут расширены возможности своп-линии, в частности, теперь каждый центральный банк сможет предоставить ликвидность в любой валюте участвующим в данном договоре центробанкам. Но это не единственные факторы, поддерживающие котировки. По мнению аналитиков, позитивные ожидания перед саммитом ЕС (8-9 декабря) могут задать импульс для продолжения роста на фондовых рынках.

Европа стоит на пороге создания бюджетного союза

По мнению аналитиков Сбербанка, в начале декабря рынки находят поддержку не столько со стороны американской статистики, сколько со стороны новостей из Европы, благодаря которым формируется оптимистичный взгляд на возможные результаты предстоящего саммита ЕС. Минувшие выходные оказались весьма насыщенными: по пока неподтвержденной официально информации, ЕЦБ может вскоре запустить механизм стабилизации долгового рынка путем выкупа облигаций на вторичном рынке в объеме до 1 трлн евро. К тому же, по данным европейских СМИ, Марио Драги может потребовать от ЕС выполнения ряда условий: принятия 9 декабря на саммите ЕС решения о дополнении монетарного союза бюджетно-налоговым союзом, а также предоставления со стороны ЕС гарантий ЕЦБ на случай финансовых убытков при реализации программы по выкупу государственных облигаций. Эксперты подчеркивают важность пятничного выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая сообщила о том, что Европа стоит на пороге создания бюджетного союза с новыми жесткими правилами участия в нем. Этот вопрос, видимо, станет основным на приближающемся саммите ЕС.

По мнению аналитиков Сбербанка, позитивным фактором выступает то, что МВФ фактически подтвердил намерение увеличить объемы кредитования европейских государств (официальные представители фонда сообщили об обсуждении идеи двухсторонних кредитов, в частности, за счет участия центробанков), а глава МВФ Кристин Лагард отметила, что фонд готов обеспечить Европу кредитами. Интересным моментом является то, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил свой труднореализуемый, по мнению аналитиков, механизм стабилизации: страны еврозоны должны создать специальные фонды по выкупу с рынка "избыточного" госдолга и погасить эту часть за счет налоговых поступлений в течение последующих 20 лет. Он заявил, что Германия готова выделить 500 млрд евро, необходимые для приведения долговой нагрузки к целевому показателю 60% ВВП уже в ближайшее время. Аналитики обращают внимание на то, что на долговых и денежных рынках наблюдается стабилизация - доходность по обязательствам Испании и Италии резко сокращается, трехмесячные LIBOR, спрэд LIBOR-OIS и ставки по валютно-процентным свопам стабилизируются на ожиданиях притока долларовой ликвидности на европейские рынки после проведения своп-операций между ФРС и ЕЦБ, которая должна состояться в понедельник. Российский рынок акций, в свою очередь, демонстрирует настрой к продолжению роста, поддерживаемый ожиданиями саммита ЕС и растущей на иранском факторе нефтью. Эксперты уверены, что фаза локальной консолидации завершится уже в понедельник-вторник и российские индексы смогут продолжить повышение. Ближайшим сопротивлением для российского рынка выступит диапазон 1550-1560 пунктов по индексу ММВБ.

Рост индекса ММВБ возможен в случае появления хороших новостей из Европы

По мнению специалиста отдела инвестиционного моделирования ЗАО "ИК "Энергокапитал" Марсело Муньоса, мировые финансовые рынки растут, одновременно отыгрывая программу итальянского правительства, включающую в себя как меры по сокращению расходов и увеличению налоговых поступлений, так и стимулы для поддержания экономического роста. По мнению эксперта, российский рынок акций довольно слабо реагирует на европейские новости. Возможно, виной тому не совсем однозначные предварительные итоги прошедших накануне парламентских выборов. М.Муньос уверен, что ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ выступит уровень 1550 пунктов. Однако его достижение в краткосрочной перспективе видится возможным лишь при условии появления очень хороших новостей из Европы.

По мнению аналитика "БКС-Экспресс" Валерия Дмитриева, на торговой сессии понедельника не наблюдается видимой активности игроков, причем преобладание покупок в наиболее ликвидных бумагах подтверждает факт отсутствия инвестиционного интереса. Аналитик уверен, что игроки ждут сигналов с рынков Европы (решение по ставке ЕЦБ и предстоящий саммит ЕС) и США. В результате, российские индексы застряли в коридорах консолидации, которые могут стать как "фигурами продолжения", так и потенциальными разворотными формациями в краткосрочном плане, к примеру, на графике индекса ММВБ сформирована "двойная вершина", требующая коррекции к бывшей верхней границе ноябрьской консолидации - в районе 1485 пунктов.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55