Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P повысило рейтинги РАО "ЕЭС России"

Международное агентство Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов российской электроэнергетической компании РАО "ЕЭС России" с "В" до "В+". В то же время Standard & Poor's подтвердила рейтинг "ruA+" по российской шкале. Прогноз - "Стабильный", отмечается в сообщении агентства.
S&P повысило рейтинги РАО "ЕЭС России"

"Повышение рейтинга отражает улучшение финансовых показателей РАО ЕЭС, постепенное улучшение характеристик рынков электроэнергии и тепла на фоне продолжающегося экономического развития России, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. - Решение о повышении рейтинга также отражает позитивное, хотя и медленное, изменение системы тарифного регулирования в сторону большей прозрачности и соответствия уровня тарифов уровню затрат. Недавние задержки в ходе реализации реформы не оказывают негативного влияния на кредитоспособность РАО ЕЭС, так как сохраняющийся контроль компании над активами и денежными потоками группы, по мнению Standard & Poor's, является - по крайней мере в среднесрочной перспективе - позитивным фактором".

В ходе проводимой реформы электроэнергетики большинство активов группы РАО ЕЭС будут выделены в форме конкурирующих генерирующих и электросбытовых компаний, а также занимающих монопольное положение компаний, оказывающих услуги по передаче электроэнергии, распределению электроэнергии и диспетчерскому управлению. Вновь образованные компании станут основными участниками либерализованных рынков электроэнергии. Ключевой риск для РАО "ЕЭС России" связан с неопределенностью относительно сроков реорганизации, распределения активов и обязательств между образуемыми компаниями, роли материнской компании после реорганизации, уровня долговой нагрузки и способности РАО ЕЭС исполнять долговые обязательства после реорганизации.

Уровень рейтингов РАО ЕЭС по-прежнему сдерживается неопределенностью в отношении реализации и ожидаемых итогов продолжающейся реформы электроэнергетики и реорганизации группы, в результате которой материнской компании могут быть переданы дополнительные обязательства других компаний группы.

На данном уровне рейтинга эти риски уравновешиваются относительно низкой - в сравнении с величиной активов и увеличивающихся денежных потоков - долговой нагрузкой группы. Высокий уровень ликвидности материнской компании также благоприятно сказывается на кредитоспособности РАО ЕЭС.

Standard & Poor's ожидает, что постепенное улучшение нормативного регулирования и продолжающееся политическое и экономическое развитие Российской Федерации окажут позитивное влияние на кредитоспособность РАО ЕЭС. В то же время ключевые риски, связанные с реформированием электроэнергетики, сохранятся в ближайшие два-три года. "Мы ожидаем, что приверженность РАО ЕЭС умеренной финансовой политике и ограничению долговой нагрузки на уровне как группы, так и материнской компании, смягчит возможное негативное влияние реформы на финансовые показатели компании, - добавил Е.Коровин. - Мы не ожидаем новых масштабных приобретений активов материнской компанией РАО ЕЭС или дочерними компаниями с привлечением заемного финансирования, которые потенциально могли бы привести к увеличению долговой нагрузки компании после реорганизации".

Кроме того, Международное агентство Standard & Poor's повысило также долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте российского оператора Единой национальной электрической сети ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК) с "В" до "В+", подтвердив кредитный рейтинг компании ФСК по национальной шкале на уровне "ruA+" с прогнозом "Стабильный". Также S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "В-" российской региональной электро- и теплоснабжающей компании АО "Мосэнерго", с прогнозом "позитивный".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22