Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P стабилизировало прогноз по рейтингу группы ВТБ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по рейтингам ВТБ и его дочерних компаний с "негативного" на "стабильный". Среди "дочек" ВТБ, в частности, называются ВТБ 24, "ВТБ-Лизинг" (ВТБЛ), а также дочерняя компания последнего - "ВТБ-Лизинг Финанс" (ВТБЛФ).
S&P стабилизировало прогноз по рейтингу группы ВТБ

В то же время Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента на уровне BBB/A-3 и рейтинги по национальной шкале на уровне ruAAA банка ВТБ, ВТБ 24 и ВТБЛ, а также долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ВТБЛФ на уровне BBB. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Вслед за подтверждением рейтингов мы отозвали рейтинги, ранее присвоенные ВТБ 24 и всем его существующим долговым обязательствам, по просьбе этого банка", - добавили в S&P. "Пересмотр прогноза и подтверждение рейтингов отражают мнение Standard & Poor's о том, что операционные условия в Российской Федерации постепенно стабилизируются", - отметила кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова.

Агентство считает, что рост проблемных кредитов уже достиг пика, а ситуация с ликвидностью и перспективы рефинансирования улучшились. Кроме того, отмечается повышение способности банка ВТБ абсорбировать убытки благодаря сформированным резервам, превзошедшему ожидания S&P росту прибыли от основной деятельности банка, снижению уровня заемных средств и некоторому увеличению капитала. S&P полагает, что все эти факторы уменьшают вероятность дальнейших понижений рейтингов организаций, входящих в группу банка ВТБ.

Рейтинги отражают статус банка ВТБ как организации, связанной с государством, ввиду его критически важной, по мнению S&P, роли в экономике и очень прочной связи с правительством Российской Федерации. "Учитывая это, мы делаем вывод о чрезвычайно высокой вероятности получения банком ВТБ экстренной государственной поддержки. Кроме того, банк ВТБ выгодно отличается от других российских банков по показателям финансовой гибкости и восприимчивости к фактору доверия. Мы также принимаем во внимание его прочную позицию на внутреннем рынке, растущую диверсификацию бизнеса и достаточную капитализацию", - отмечают в рейтинговом агентстве.

Некоторым противовесом этим положительным факторам являются все еще непростые операционные условия в России, о которых свидетельствует значительный, хоть и стабилизирующийся, уровень проблемных кредитов, вероятность влияния государства на решения банка относительно выдачи кредитов, а также невысокие показатели прибыльности и внутренней генерации капитала банка ВТБ.

"Стабильный" прогноз по рейтингам банка ВТБ совпадает с прогнозом по суверенным рейтингам Российской Федерации и отражает постепенную нормализацию операционной среды, благоприятно влияющую на качество активов, капитализацию, ликвидность и генерацию прибыли банка. Государственная поддержка, финансовая гибкость, превышающая средние показатели по банковской системе, хорошая узнаваемость бренда и достаточная капитализация должны, как и прежде, помогать банку ВТБ преодолевать давление рынка.

"Мы не исключаем возможности изменения рейтинга или прогноза по рейтингу банка ВТБ в лучшую сторону в случае повышения суверенного рейтинга - при условии сохранения банком его статуса ОСГ (организация, связанная с государством), а также в случае улучшения его собственной кредитоспособности, которое проявилось бы в большей устойчивости финансовых и кредитных характеристик банка к неблагоприятным внешним условиям и существенном снижении отраслевых и экономических рисков", - пояснила Е.Трофимова.

Рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения кредитоспособности правительства Российской Федерации или ослабления государственной поддержки либо государственного контроля за деятельностью банка ВТБ. Другим фактором, способным негативно повлиять на уровень рейтингов, может стать существенное ухудшение собственной кредитоспособности банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10