Путин ушедшим компаниям: «кто хочет — пусть возвращается»
Многие ушедшие из страны компании хотят вернуться обратно, заявил на ВЭФ президент России Владимир Путин. В этом отношении, уточнил он, Россия остается открытой — кто хочет, пусть возвращается, «исходя из текущих условий».
Глава государства 5 сентября выступает на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. РБК ведет прямую трансляцию.
«Мы же знаем, у нас контакты есть: многие ждут не дождутся, пока всякие ограничения политического характера отпадут и в любую секунду хотели бы возвратиться», — сказал Путин.
По его словам, западные компании покинули Россию «с убытками для себя».
Президент неоднократно заявлял, что Россия не против возвращения на российский рынок западных компаний, однако привилегий для них не будет.
По состоянию на конец 2024 года покинули российский рынок с начала военных действий на Украине 62% западных компаний, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой компании Kept. Наиболее часто решения о «выходе» из России принимали компании из стран Северной Европы, реже всех уходили итальянцы.
При этом, по данным Kept, большая часть остающихся в России иностранных компаний «продолжают нормальную операционную деятельность бизнеса».
Читайте РБК в Telegram.