Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Совкомбанк прекращает работу с наличной валютой

Совкомбанк с 5 сентября прекратил работать с валютными вкладами в большинстве регионов. Банк объясняет свое решение тем, что продукт стал невыгодным из-за роста издержек. Эксперты не исключают, что его примеру последуют и другие крупные банки.
Фото: Lori
Фото: Lori

О том, что Совкомбанк перестал принимать вклады в иностранной валюте, сотруднику РБК сообщил оператор колл-центра банка. Он уточнил, что банк в целом прекращает работу с валютными операциями. Если же у клиента в банке открыты депозиты в инвалюте, то забрать наличные средства валютой с 5 сентября он сможет только в Москве и Костроме.

По словам сотрудника колл-центра, получить деньги можно и другими способами: сделать перевод в банк, который осуществляет работу с валютой, либо предоставить реквизиты валютной депозитной карты, либо забрать вклад в рублях без потери процентов.

Соответствующее решение банка направлено на оптимизацию бизнес-процессов, уточнил сотрудник колл-центра. Первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский пояснил РБК, что для банка привлекать вклады в валюте не очень выгодно, особенно не в Москве, где объемы оправдывают издержки. Банк уже много лет работает только в рублях на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Теперь отказывается от валютных операций и в других городах, кроме Москвы. Новых регионов, в которых перестанут работать с валютой, — пять. «Во всем мире банки работают с наличной иностранной валютой только в туристических местах. Не все банки аккуратно и полностью учитывают все издержки на эти операции. Мы внимательно следим за издержками, и это очередной шаг по их снижению», — сказал Хотимский, добавив, что после серии повышений ставок ЦБ РФ прием вкладов в инвалюте полностью потерял смысл, с учетом того что банк не выдает валютных кредитов. По словам банкира, банк может выдавать вклады в любой валюте, проблем с ликвидностью не испытывает. «Запас колоссальный. Паники не боимся, будем рады как можно быстрее раздать обратно все валютные вклады», — отметил он.

По данным оборотной ведомости на 1 августа, в банке было размещено депозитов физлиц на сумму 85,4 млрд руб., из которых 9,7 млрд руб. приходилось на валютные вклады.

«Если банк не осуществляет кредитования в иностранной валюте, то ему неинтересно предлагать и вклады в валюте. При сильном колебании валютных курсов банку сложно спрогнозировать, насколько прибыльным будет его бизнес: при резком росте курса иностранных валют кредитная организация рискует не окупить свои валютные вклады за счет рублевых кредитов», — объясняет банкир, знакомый с особенностями розничного бизнеса.

Топ-менеджер банка, входящего в топ-50 крупнейших, считает, что соответствующее решение Совкомбанка связано лишь с его желанием отказаться от невыгодного продукта. «Я не думаю, что в этой истории есть второе дно, — рассуждает он. — Если у банка всего около 10% валютных вкладов и их львиная доля приходится на Москву, то поддержание региональной инфраструктуры, необходимой для работы с наличной валютой, для него нецелесообразно. Ведь нужно держать минимальные остатки валюты в кассах, по необходимости доставлять наличную валюту в регионы, все это требует затрат».

Юристы отмечают, что клиенты Совкомбанка вправе потребовать свои вклады в валюте. По словам вице-президента по правовым вопросам Пробизнесбанка Сергея Летунова, вкладчик может требовать от банка вернуть средства в той валюте, которая значится в договоре вклада. С другой стороны, если банк формально предоставляет клиенту возможность забрать средства в иностранной валюте, но в другом офисе, в том числе в другом городе и регионе, то юридически банк не нарушает прав клиента. По крайней мере, формально предъявить банку что-либо будет сложно, считает юрист.

Банкир, знакомый с особенностями розничного бизнеса, говорит, что если кредитная организация будет возвращать в рублях вклады, открытые в иностранной валюте, то она в одностороннем порядке изменит условия договора. И даже если у клиента останется возможность вернуть вклад в иностранной валюте в другом городе, банк все равно будет не прав согласно юридической практике в части закона «О защите прав потребителей». «Вкладчик может съездить забрать вклад, а затем через суд взыскать все свои расходы с банка, с большой вероятностью суд встанет на сторону потребителя», — говорит он.

Эксперты не исключают, что примеру Совкомбанка последуют и другие крупные банки. «Многие банки, не кредитующие в иностранной валюте, в прошедшем полугодии понесли серьезные убытки на валютных депозитах, — отмечает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. — Некоторые банки также де-факто уже переставали принимать вклады в иностранной валюте, установив по ним слишком низкую ставку, что равнозначно отказу от данной категории пассивов». По его мнению, отказ Совкомбанка от этого продукта публично — в большей степени PR-ход, но он может послужить поводом задуматься для других банков. «Но я не думаю, что это будет долгосрочная тенденция. Когда рубль начнет укрепляться, интерес банков к валютным вкладам вернется», — считает Матовников.

Лилия Фиалко, Яков Ефременко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00