Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Тимченко продал 17% СИБУРа сыну бизнесмена Шамалова

Бизнесмен Геннадий Тимченко продал 17% акций нефтехимического холдинга СИБУР заместителю председателя правления компании Кириллу Шамалову, сыну совладельца банка «Россия» и давнего знакомого президента Владимира Путина Николая Шамалова. О сделке сказано в заявлении компании. Доля Шамалова в СИБУРе теперь составляет 21,3%, Тимченко продолжает принадлежать 15,3% акций.
Бизнесмен Геннадий Тимченко
Бизнесмен Геннадий Тимченко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Акции СИБУРа, которыми уже владел Шамалов, были приобретены в рамках программы стимулирования бывших и действующих менеджеров компании.

Отец Кирилла Шамалова Николай Шамалов является одним из соучредителей кооператива «Озеро».

Контрольный пакет акций компании (50,2%) принадлежит председателю совета директоров компании Леониду Михельсону. 13,2% акций компании принадлежит действующим и бывшим менеджерам холдинга.

Точная сумма продажи неизвестна, однако, по сведениям газеты «Коммерсантъ», сделка состоялась «по рыночной цене». По словам представителя Тимченко, которые приводит газета, переговоры о частичной продажи доли в СИБУРе Тимченко начал вести около года назад.

Тимченко стал акционером СИБУРа в 2011 году, купив долю у Михельсона. Весной 2014 года Тимченко и Николай Шамалов попали под визовые и финансовые санкции США и Евросоюза как бизнесмены, которые входят в «ближний круг» президента Владимира Путина. Шамалов-старший, в частности, является одним из соучредителей дачного кооператива «Озеро», «Озеро», среди пайщиков которого — Путин, президент РЖД Владимир Якунин, председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук. После введения санкций Тимченко уже избавился от своих долей в аэропортах Шереметьево и Пулково, «Русском море» и нефтетрейдерской компании Gunvor. Тем не менее продажа акций компании не связана с введением санкций против Тимченко, поскольку в СИБУРе у бизнесмена не было контрольного пакета.

СИБУР специализируется на переработке и транспортировке попутного нефтяного газа, выпускает полиэтилен, полипропилен и базовые полимеры. По стандартам РСБУ, выручка СИБУРа в 2013 году составила 243 млрд руб., чистая прибыль — 47 млрд руб.

Менеджмент СИБУРа, в частности Шамалов и председатель правления компании Дмитрий Конов, около года назад предложил Тимченко продать им часть акций, рассказал представитель бизнесмена. В ходе переговоров, Конов отказался от этих планов, а с Шамаловым была достигнуто соглашение.

Сумма сделки не раскрываются. Средства от продажи пакета будут направлены на другие проекты Тимченко, который сохранит место в совете директоров СИБУРа, сказал представитель бизнесмена, отказавшийся сообщить подробности.

Кирилл — младший сын Николая Шамалова, которого СМИ называют человеком из окружения президента Владимира Путина, вместе с президентом он входит в список учредителей дачного кооператива «Озеро». Старший сын Шамалова — Юрий — уже больше 10 лет возглавляет НПФ «Газфонд», распоряжающийся пенсионными накоплениями сотрудников российской газовой монополии.

Широкой публике имя Николая Шамалова стало известно только в конце июля, когда его имя попало в санкционный список Евросоюза. В этот же список попали братья Аркадий и Борис Ротенберг и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук.

Шамалов-старший знаком с Путиным с начала 90-х годов. В 1992-2008 годах он руководил медицинским подразделением Siemens в Петебурге. Компания занималась, в частности, оснащением стоматологических клиник новым оборудованием, а от мэрии эту работу курировал председатель комитета по внешним связям Владимир Путин, рассказал РБК один из бывших петербургских чиновников.

Тогда же, в 90-х годах, Шамалов стал акционером банка «Россия». Сейчас он владелец второго по величине пакета попавшего под санкции Минфина США банка после Юрия Ковальчука — у него 10,3%. Акционером банка является и Тимченко.

В 2010 году вокруг Шамалова разразился скандал. Его партнер по некоторым проектам Сергей Колесников написал открытое письмо Дмитрию Медведеву, который тогда занимал должность президента России. В этом письме он утверждал, что контролируемая Шамаловым компания «Росинвест» построила на черноморском побережье близ Геленджика шикарное поместье, которое Колесников назвал «дачей для Путина». Эта стройка якобы велась на средства от принудительных пожертвований от крупных российских бизнесменов, писал Колесников. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что премьер-министр не имеет отношения к этой недвижимости. А в марте 2011 года комплекс выкупил предприниматель Николай Пономаренко, заплатив за него $350 млн.

У Шамалова и Тимченко был еще один совместный бизнес. Они владели компанией «Авиа групп норд», управляющей терминалом деловой авиации в петербургском аэропорту «Пулково». Накануне введения санкций США в марте Тимченко продал свою долю в 70% в этой компании неназываемому покупателю. Это был не Шамалов, говорил тогда представитель Тимченко.

Георгий Перемитин, Анатолий Темкин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38