Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврооблигации: "аппетит к риску" снижается

На фоне негативной динамики сырьевых рынков и неутешительных экономических данных, поступающих из Европы и США, "аппетит к риску" в мире заметно снижается
Еврооблигации: "аппетит к риску" снижается

На фоне негативной динамики сырьевых рынков и неутешительных экономических данных, поступающих из Европы и США, "аппетит к риску" в мире заметно снижается, отмечают в "МДМ-Банке". Рынок российских еврооблигаций не стал исключением. По словам специалистов ФК "Открытие", продолжение вывода средств с emerging markets негативно отразилось на котировках российских евробондов. В четверг, 4 сентября, доходность Russia-30 составила 5,78% годовых. Значительное снижение доходности UST-10 привело к расширению спрэда до 220 б.п.

По словам аналитиков Банка Москвы, данное значение спрэда (220 б.п.) в последний раз было зафиксировано в январе 2005г. Спрэд CDS достиг 152 б.п. – максимального значения с весны 2005г., побив рекорд марта текущего года.

Вероятно, определенную роль в свершившемся пересмотре рисков по РФ, судя по динамике CDS, сыграли недавние резкие движения на валютном рынке, а также существенное снижение цен на нефть – ресурс, все еще формирующий значительную часть торгового баланса. Кроме того, свой отпечаток накладывает нестабильная ситуация на политическом фронте, отмечают в Банке Москвы.

По мнению экспертов, не следует паниковать, так как не исключено, что расширение спрэда до уровня 200 б.п. – явление кратковременное и в этом движении все еще остается доля "техники" (сильное снижение доходности базовых активов). В то же время о значительной коррекции спрэдов с уровня 200 б.п. говорить не приходится – в условиях неостывающего кризиса на финансовых рынках США и эскалации конфликта на фоне признания РФ независимости двух кавказских республик высокие значения спрэда будут в ближайшие месяцы характерным явлением.

Что касается корпоративного сегмента, то, по оценкам специалистов ИК "Ренессанс Капитал", динамику хуже рынка продемонстрировали выпуски тех эмитентов, которые планируют размещать валютные облигации этой осенью: спрэды к базовым активам выпусков Банка Москвы расширились на 50 б.п., Газпрома – на 15 б.п., ЛУКОЙЛа и ВТБ – на 20 б.п. Позитивная новость о разрешении конфликта акционеров ТНК-ВР способствовала росту котировок лишь на короткое время, по итогам дня еврооблигации эмитента закрылись практически без изменений, расширив спрэд к базовым активам на 10 б.п.

ЕЦБ и Банк Англии, как и ожидалось, оставили без изменения процентные ставки, при этом ЕЦБ в очередной раз отодвинул на будущее снижение инфляции до целевого уровня, отмечают в АК "Барс Финанс". По последним прогнозам ЕЦБ, инфляция понизится до 2% не ранее 2010г. Регулятор также скорректировал вниз ожидания по росту ВВП - до 1,1–1.7% в 2008г. и до 1,6–1,8% в 2009г. Отметим, что в четверг ЕЦБ установил новые, более жесткие требования к обеспечению своих операций по предоставлению ликвидности банкам, в том числе были повышены дисконты по ABS и банковским необеспеченным бумагам, а также требования более подробного раскрытия информации по покрытию по ABS.

Статистика, обнародованная в четверг в США, носила разнонаправленный характер. Индекс деловых условий для сектора услуг страны повысился в августе до 50,6 пункта против 49,5 в июле. Производительность труда, согласно пересмотренным данным, выросла во II квартале на 4,3% в годовом исчислении, что оказалось намного больше первоначальной цифры (2,2%) и прогноза экономистов (3,5%).

В то же время Министерство труда США сообщило о существенном увеличении числа первичных обращений за пособием по безработице. Число обращений за пособием по безработице выросло до 444 тыс. с пересмотренных в сторону повышения 429 тыс. мест на прошлой неделе. Общее число безработных увеличилось до 3 млн 435 тыс. человек с 3 млн 429 тыс. человек.

В пятницу, 5 сентября, мы сохраняем негативный взгляд на рынок еврооблигаций. По мнению аналитиков Банка Москвы, вряд ли риск станет кому-то интересным на фоне кредитного кризиса развитых рынков и усиления напряженности между Россией и Западом. Специалисты ИГ "КапиталЪ" отмечают, что российские государственные евробонды выглядят крепче корпоративных, поэтому в ближайшие дни стагнация корпоративного рынка, скорее всего, сохранится, и по госбумагам не исключен отскок.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00