Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена золота пока удерживается выше 800 долл./унция

Золото на товарной бирже Нью-Йорка продолжает дешеветь, но его цена пока удерживается выше отметки 800 долл./унция
Цена золота пока удерживается выше 800 долл./унция

Золото на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) продолжает дешеветь, но его цена пока удерживается выше отметки 800 долл./унция. Так, по состоянию на 4 сентября официальная цена золота для его активного фьючерса (декабрь) составила 803,2 долл./унция - самый низкий показатель с 15 августа с.г.

Напомним, что падение цен на золото началось и продолжается с конца минувшей недели - с 29 августа. За последние четыре торговых дня его цена на COMEX уже упала на 34,0 долл./унция, или более чем на 4%. В том числе, по состоянию на 4 сентября тройская унция золота подешевела за день на 5,0 долл. (-0,6%). Все это время пониженный интерес к золоту обусловлен двумя основными факторами - сильный доллар и дешевеющая нефть.

Американский доллар 4 сентября еще подорожал относительно евро и других ведущих мировых валют, за исключением японской иены. Доллар поднялся до рекордного за последние 10 с половиной месяцев уровня относительно евро, чему способствовало решение ЕЦБ и ЦБ Англии о сохранении существующих базовых учетных ставок для евро и британского фунта, а также свежая информация о некотором улучшении состояния дел в экономике США. Так, производительность труда в промышленности во II квартале возросла на 4,3%, а индекс деловой активность в сфере услуг повысился в августе с 49,5 до 50,6 пункта.

На этом фоне Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился 4 сентября еще на 0,7% и достиг максимального с начала октября 2007г. значения - 78,610 пунктов. Тем временем цены на нефть за последние шесть торговых дней упали в среднем на 8,6% и установились на самом низком уровне за пять месяцев, что в комплексе с "дорогим" долларом сформировало условия для дальнейших продаж золотых слитков.

Несмотря на то что торги по золоту 4 сентября четвертый раз закрылись в "минусе", цены по сделкам были на этот раз выше котировок предыдущей сессии и установились в диапазоне 798,1-819,5 долл./унция. Однако эксперты рынка драгоценных металлов по-прежнему считают, что, если падение цен на нефть не остановится, а укрепление доллара продолжится, то золото может еще раз протестировать свой недавний рекорд падения за последние девять месяцев. Напомним, что по состоянию на 15 августа цена золота на COMEX упала до самого низкого с начала декабря 2007г. значения - 777,7 долл./унция.

Цена серебра на товарной бирже Нью-Йорка второй день сохраняется ниже 13 долл./унция. Так, по состоянию на 4 сентября цены по сделкам с серебром составили 12,700-13,265 долл./унция, а официальная цена активного фьючерса (декабрь) установилась на отметке 12,940 долл./унция - самый низкий показатель с 15 августа с.г.

Отметим, что цены на серебро снижаются уже три дня подряд. На COMEX за последние три дня цена серебра упала на 76,7 цента/унция, или на 5,6%. В том числе, 4 сентября тройская унция серебра подешевела за день на 0,7 цента.

Все это время падение цен на серебро было обусловлено ситуацией на рынке золота. Напомним, что цена золота за последние четыре торговых дня упала почти на 4% и тоже опустилась до самого низкого уровня с 15 августа с.г.

В то же время дополнительное давление на рынок серебра продолжает оказывать ситуация на рынке меди. С начала этой недели цена меди на COMEX упала на 3,6%. В том числе, 4 сентября цена меди потеряла 1,4% и опустилась до самого низкого значения с 12 августа с.г. - 3,2660 долл./фунт, что было обусловлено увеличением ее складских запасов на LME.

Напомним, что 15 августа цена серебра на COMEX упала до самого низкого уровня за 11 месяцев. В тот день официальная цена активного фьючерса составила 12,815 долл./унция. Если падение цен на золото и медь продолжится, то цена серебра может в ближайшее время оказаться ниже этой отметки, считают эксперты рынка драгоценных металлов.

Платина на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) впервые за три дня подорожала. Так, по состоянию на 4 сентября цена платины на бирже повысилась за день на 10,0 долл./унция, или на 0,7%.

Первое за три дня повышение цен на платину было обусловлено ее техническими покупками. Напомним, что за два предыдущих дня цена платины снизилась на 97,6 долл./унция, или на 6,6%, и впервые за две недели установилась ниже отметки 1400 долл./унция.

Отметим, что покупки платины начались после того, как в ходе торгов 4 сентября цены по сделкам упали до самого низкого уровня за пять торговых дней - 1328,0 долл./унция. Однако, несмотря на то, что торги на рынке платины закрылись в "плюсе", ее официальная цена установилась почти на 40 долл. ниже своей максимальной цены сделки. Так, официальная цена активного фьючерса (октябрь) установилась на отметке 1402,2 долл./унция, в то время как максимальная цена сделки была 1443,0 долл./унция - самая высокая котировка за три сессии.

Относительно умеренный рост цен на платину был обусловлен сохранением пониженного спроса на драгоценные металлы, что проявилось 4 сентября в дальнейшем снижении цен на золото. Напомним, что на COMEX цена золота с конца минувшей недели стабильно снижается. За четыре сессии его цена упала более чем на 4% и установилась на самом низком уровне почти за две с половиной недели.

Палладий на Нью-йоркской товарной бирже впервые за три дня подорожал, но его цена осталась ниже 300 долл./унция. Тройская унция палладия на NYMEX 4 сентября подорожала за день на 1,40 долл. (+0,5%). Тем временем официальная цена активного фьючерса (декабрь) установилась на отметке 289,80 долл./унция, а цены по сделкам составили 277,00-297,50 долл./унция.

Первое за три дня повышение цен на палладий было вызвано его техническими покупками. Напомним, что за предыдущие два дня цена палладия упала на 18,4 долл./унция, или на 6%, а цены опустились до самого низкого уровня за две недели. При этом дополнительную техническую поддержку рынку палладия оказало 4 сентября первое за три повышение цен на платину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00