Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P понизило рейтинг финской Nokia

Международное агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг финской Nokia до В+ с ВВ- со "стабильным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг компании был подтвержден на уровне В.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рейтинговые действия связаны с выкупом компанией 1 июля 2013г. 50-процентной доли у немецкой Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks за 1,7 млрд евро и пересмотром агентством профиля финансового риска компании в связи с этой сделкой со "значительного" до "агрессивного".

В агентстве ожидают, что на фоне покупки NSN объем чистых денежных средств Nokia по состоянию на конец 2013г. составит лишь 1,3 млрд евро против 3 млрд евро ранее. Эта оценка связана с тем, что сделка с Siemens завершится лишь в III квартале и не окажет благотворного влияния на финансовые показатели компании за 2013г., одновременно ослабив ее денежную позицию.

Компания будет генерировать отрицательное значение свободного операционного денежного потока (free operating cash flow - FOCF) во второй половине 2013г., ожидают в S&P.

"Стабильный" прогноз отражает существенное снижение денежных потерь Nokia и постепенное улучшение ситуации с рыночной долей компании. Агентство уточняет: несмотря на отрицательное значение свободного операционного денежного потока, денежная позиция компании на протяжении ближайших 12 месяцев будет оставаться сильной.

Производитель и поставщик в области решений для широкополосной мобильной связи Nokia Siemens Networks на протяжении последних кварталов демонстрировала прибыли, чему способствовало проведение программы реструктуризации бизнеса и сокращения издержек, а также фокусировка на поколении мобильной связи 4G.

В середине мая 2013г. исследовательская компания Gartner сообщила, что рыночная доля Nokia продолжает сокращаться: финская компания, конкурирующая с южнокорейской Samsung и американской Apple, потеряла за первые три месяца 2013г. еще 4,9 процентных пункта на рынке мобильных устройств. Ее доля снизилась с 19,7% до 14,8%, что обеспечило компании лишь вторую позицию по объему рынка сбыта.

Как отмечают исследователи, Nokia, уступившая Samsung и Apple на мировом рынке смартфонов, продолжает занимать значительную долю рынка мобильных устройств в развивающихся странах, в частности в Индии и африканских странах. Во многом это объясняется наличием у Nokia линейки относительно недорогих устройств, которые обладают рядом функций смартфонов (возможностью выхода в Интернет, доступом к электронной почте), но стоят дешевле, чем Samsung Galaxy или Apple iPhone.

Одновременно эксперты Gartner отметили, что Nokia следует искать другие способы удержания рыночной доли, так как эксплуатация дешевого ценового сегмента вскоре может перестать приносить плоды. В исследовании указывается, что в последнее время наблюдается постепенное замедление продаж трубок среднего ценового сегмента, вызванное тем, что потребители стали дольше использовать телефоны. Именно этой тенденцией объясняется снижение доли Nokia на рынке мобильных устройств в I квартале 2013г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40