Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P понизило рейтинг финской Nokia

Международное агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг финской Nokia до В+ с ВВ- со "стабильным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг компании был подтвержден на уровне В.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рейтинговые действия связаны с выкупом компанией 1 июля 2013г. 50-процентной доли у немецкой Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks за 1,7 млрд евро и пересмотром агентством профиля финансового риска компании в связи с этой сделкой со "значительного" до "агрессивного".

В агентстве ожидают, что на фоне покупки NSN объем чистых денежных средств Nokia по состоянию на конец 2013г. составит лишь 1,3 млрд евро против 3 млрд евро ранее. Эта оценка связана с тем, что сделка с Siemens завершится лишь в III квартале и не окажет благотворного влияния на финансовые показатели компании за 2013г., одновременно ослабив ее денежную позицию.

Компания будет генерировать отрицательное значение свободного операционного денежного потока (free operating cash flow - FOCF) во второй половине 2013г., ожидают в S&P.

"Стабильный" прогноз отражает существенное снижение денежных потерь Nokia и постепенное улучшение ситуации с рыночной долей компании. Агентство уточняет: несмотря на отрицательное значение свободного операционного денежного потока, денежная позиция компании на протяжении ближайших 12 месяцев будет оставаться сильной.

Производитель и поставщик в области решений для широкополосной мобильной связи Nokia Siemens Networks на протяжении последних кварталов демонстрировала прибыли, чему способствовало проведение программы реструктуризации бизнеса и сокращения издержек, а также фокусировка на поколении мобильной связи 4G.

В середине мая 2013г. исследовательская компания Gartner сообщила, что рыночная доля Nokia продолжает сокращаться: финская компания, конкурирующая с южнокорейской Samsung и американской Apple, потеряла за первые три месяца 2013г. еще 4,9 процентных пункта на рынке мобильных устройств. Ее доля снизилась с 19,7% до 14,8%, что обеспечило компании лишь вторую позицию по объему рынка сбыта.

Как отмечают исследователи, Nokia, уступившая Samsung и Apple на мировом рынке смартфонов, продолжает занимать значительную долю рынка мобильных устройств в развивающихся странах, в частности в Индии и африканских странах. Во многом это объясняется наличием у Nokia линейки относительно недорогих устройств, которые обладают рядом функций смартфонов (возможностью выхода в Интернет, доступом к электронной почте), но стоят дешевле, чем Samsung Galaxy или Apple iPhone.

Одновременно эксперты Gartner отметили, что Nokia следует искать другие способы удержания рыночной доли, так как эксплуатация дешевого ценового сегмента вскоре может перестать приносить плоды. В исследовании указывается, что в последнее время наблюдается постепенное замедление продаж трубок среднего ценового сегмента, вызванное тем, что потребители стали дольше использовать телефоны. Именно этой тенденцией объясняется снижение доли Nokia на рынке мобильных устройств в I квартале 2013г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26