Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РЖД замахнулись на порт в Греции

РЖД подали заявку на покупку 67% акций греческого порта Салоники, сообщил 5 июня представитель Фонда по управлению имуществом Греции (HRADF). Монополия будет участвовать в тендере в консорциуме с греческой компанией Gek Terna.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Конкурс пройдет в два этапа: на первом участники должны подтвердить свою финансовую состоятельность, на втором кандидаты получат доступ к детальной информации по каждому активу и условиям конкурса.

Президент РЖД Владимир Якунин говорил журналистам в начале мая, что покупка порта Салоники представляет для компании "большой интерес". В начале года он сообщал о желании РЖД купить и греческий порт Пирей, но монополия отказалась от этих планов, "чтобы не распыляться".

РЖД еще в прошлом году заявили о своей заинтересованности в покупке сразу трех греческих транспортных активов: оператора TrainOSE, порта Салоники и ремонтной компании ROSCO. В интервью греческим СМИ Якунин оценивал стоимость всех активов в "сотни миллионов евро": 100 млн евро стоит порт, 30 - TrainOSE, еще 10 млн монополии придется заплатить за ROSCO. Глава РЖД говорил в марте прошлого года, что рассчитывает на помощь государства в финансировании сделки, отметив, что "компания не может реализовывать такие проекты без согласия правительства".

В мае прошлого года Владимир Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть возможность покупки греческих активов. Однако правительство будет принимать решение только после того, как будут окончательно ясны условия сделки, рассказал 5 июня представитель Дворковича.

Греческое правительство, в свою очередь, готово синхронизировать процессы продажи железнодорожной TrainOSE и порта в Салониках, говорил журналистам в феврале его представитель Симос Кедикоглу. "Мы постараемся завершить эти процессы одновременно", - сказал он. Осенью прошлого года HRADF допустил консорциум РЖД и Gek Terna ко второму этапу конкурса на покупку TrainOSE и ROSCO.

Конкурентами РЖД в покупке 100% акций железнодорожного оператора стали французская железнодорожная компания SNCF и румынский частный оператор железнодорожных грузоперевозок Grup Feroviar Roman (GFR). Ремонтную компанию ROSCO, помимо РЖД, хотят купить немецкий концерн Siemens и французская Alstom. Окончательное решение о продаже активов Фонд примет в сентябре, сообщила РБК представитель HRADF Мария Цинариду.

РЖД хотят объединить портовые проекты в Греции с "уже реализуемыми проектами в Сербии, использовать потенциал приобретенной логистической компании GEFCO для увеличения объемов перевозок по соответствующему транспортному коридору", привел выдержку из письма Якунина Владимиру Путину "Коммерсантъ" в июне прошлого года. Однако цели этой покупки больше политические, чем экономические, считает гендиректор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. В условиях убытка РЖД в 10,2 млрд руб. в I квартале текущего года такие инвестиции необоснованны и срок окупаемости неясен, считает эксперт.

Порт Thessaloniki - один из основных портов Греции. В 2013г. грузооборот составил 4,2 млн т и 322,3 тыс. TEU, чистая прибыль - 4,6 млн евро.

TrainOSE S.A. - оператор пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок в Греции. Под управлением компании находится 300 железнодорожных маршрутов общей протяженностью 1,5 тыс. км. Ежегодно TrainOSE перевозит 15 млн пассажиров, а грузооборот составляет 4,5 млн т.

ROSCO была создана в 2013г. путем выделения операций по техническому обслуживанию железнодорожного подвижного состава из состава греческой транспортной группы OSE (Организация железных дорог Греции).

Мария Гордеева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42