Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава ВТБ предложил выплачивать дивиденды акциями банков

Глава ВТБ Андрей Костин предлагает выплачивать часть дивидендов акциями банков. "Мы предлагаем в условиях сложного состояния с капиталами банков разрешить платить хотя бы часть дивидендов акциями. Такая система имеется в западных странах", - заявил он, выступая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как считает А.Костин, данная мера позволит решить сразу две проблемы: поднять дивидендные выплаты и заодно увеличить капитал банков.

Напомним, что ранее Наблюдательный совет банка ВТБ рекомендовал собранию акционеров банка направить на выплату дивидендов за 2012г. 14 млрд 959 млн рублей, что соответствует 16,5% от чистой прибыли группы ВТБ по МСФО.

Сумма дивидендов за 2011г. составила 9 млрд 205 млн рублей, за 2010г. – 6 млрд 67 млн рублей. Таким образом, в случае одобрения рекомендации Набсовета собранием акционеров банка, дивиденды за 2012г. станут максимальными за всю историю ВТБ как публичной компании.

Кроме того, по словам главы ВТБ, он не считает необходимым увеличить сумму страховой выплаты по страхованию вкладов до 1 млн руб. Как считает А.Костин, эту меру было бы полезно принять в предкризисный период, чтобы успокоить население.

"Но если, похоже, решение будет принято, то мы считаем необходимым увязать размер страхового взноса с уровнем процентной ставки по депозитам, то есть принцип частичного риска вкладчика", - пояснил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночного налета Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58