Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" зальет рынок дешевым газомоторным топливом

Эксперты позитивно оценивают приобретение "Роснефтью" топливозаправочных комплексов (ТЗК) в аэропортах, расположенных рядом с НПЗ компании. Такое мнение аналитики высказывают, комментируя заключенное накануне соглашение о приобретении "Роснефтью" у "Базового элемента" ТЗК в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика и Абакана.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компании планируют завершить сделку до 31 мая 2013г. Документ предусматривает условия продажи "Базовым элементом" 100% долей в компании "Базовый авиатопливный оператор" (БАТО) - собственнике и операторе ТЗК.

Как отмечает аналитик "ВТБ-Капитала" Александр Киревнин, топливозаправочные комплексы являются одними из самых прибыльных в премиальных сегментах сбыта видов деятельности. "Дефицит авиационного топлива на внутреннем рынке в последние несколько лет способствовал постоянному росту цен, и мы не думаем, что ситуация кардинально изменится в будущем", - указывает эксперт.

По его словам, все приобретенные комплексы расположены вблизи НПЗ компании: рядом с Сочи, Краснодаром, Анапой и Геленджиком находится Туапсинский НПЗ, а рядом с Абаканом - Ачинский НПЗ. "Основным вопросом является цена сделки. В целом мы приветствуем экспансию компании в премиальные сегмента сбыта", - резюмирует А.Киревнин.

В свою очередь директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев подчеркивает, что "Роснефть", а также ЛУКОЙЛ всегда были лидерами в данном направлении, а Юг России был приоритетом для "Роснефти" еще 10 лет назад. В целом он оценивает новость как малозначимую в масштабах "Роснефти".

Отметим, что "Роснефть" накануне подписала и другие соглашения. С "Русалом" был подписан документ, согласно которому ОК "Русал" и ОАО "НК "Роснефть" планируют заключить ряд долгосрочных договоров на поставку на предприятия алюминиевой компании в течение 3-5 лет всего нефтяного кокса, производимого "Роснефтью".

С компанией "Русские машины" "Роснефть" подписала меморандум о сотрудничестве в области производства и реализации газомоторного топлива на территории России, в частности в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, а также на основных автомагистралях европейского направления.

Относительно последней сделки представитель "Роснефти" сообщил, что до середины апреля 2013г. будет создана специальная рабочая группа из представителей "Роснефти" и "Русских машин". В ее компетенции будет находиться выработка концептуальной модели реализации проекта, а также поэтапное выполнение календарного плана работ.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин подчеркнул в ходе своего визита в Туапсе, что этот меморандум предусматривает работу по производству газомоторного топлива в стране на базе технологических решений, которые применяются "Русскими машинами".

"Решения являются передовыми. Их основными технологическими партнерами являются крупнейшие автомобильные концерны Европы и Северной Америки. Например, Volkswagen, который является спонсором Олимпиады", - указал И.Сечин. В свою очередь "Роснефть" планирует обеспечить потребителей необходимым объемом топлива. По его словам, правительство Краснодарского края поддержало эту инициативу.

"Мы обменялись такими же предложениями со столицей. Мэр Москвы заинтересован в развитии газового транспорта и применении газомоторного топлива. Санкт-Петербург и Ленинградская область - тоже основные потребители, экология для которых является основным элементом поддержания жизнедеятельности города. Потребители газомоторного топлива получат существенную экономию при эксплуатации этих автомобилей", - указал И.Сечин.

"Сроки очень сжатые. Предстоит много работы. Проект инновационный, экологически ориентированный. Проектов такого масштаба на российском рынке еще не было", - пояснил представитель компании в разговоре с РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44