Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: акции "окрасятся" в красный

Внешний фон для начала торгов на российском рынке 5 марта является умеренно негативным. Торги в США в пятницу закрылись снижением, в понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Нефть отошла от годовых максимумов. На торгах в Азии преобладают продавцы. На российском рынке прошедшие выборы должны снять фактор неопределенности, однако догонять в росте западных коллег отечественные покупатели вряд ли решатся.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 2 марта 2012г. завершились разнонаправленным движением ведущих индексов. Инвесторы продолжают проявлять сдержанный оптимизм на фоне недавнего денежного вливания, осуществленного Европейским центральным банком (ЕЦБ), превысившего прогнозы экспертов. Свою роль сыграло подписание 25 странами ЕС нового бюджетно-налогового соглашения. В банковском секторе акции британского Royal Bank of Scotland выросли в цене на 1,05%, Lloyds Banking - на 2,47%, Barclays - на 2,23%.

Фондовые торги в США 2 марта закрылись снижением: индекс Dow Jones снизился на 2,73 пункта (-0,02%) - до 12977,57 пункта, индекс S&P - на 4,46 пункта (-0,32%) - до 1369,63 пункта, индекс NASDAQ - на 12,78 пункта (-0,43%) - до 2976,19 пункта.

На фондовых торгах в Азии в понедельник преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс All Ordinaries просел на 0,4%, Hang Seng - на 0,97%, Straits Times - на 0,27%, Nikkei 225 - на 0,26%. Рост демонстрирует Shanghai Composite - он растет на 0,1%.

Товарный рынок

"Многие решили, что золото не стоит покупать, раз оно на одном заявлении главы ФРС Бена Бернанке падает на 100 долл. Но золото - долгосрочная стратегия. Это защита от инфляции и геополитических рисков, которые сейчас никак нельзя исключать. Если с Ираном что-то пойдет не так, золото в момент вырастет на 100 долл. Мы советуем клиентам рассматривать золото как еще одну резервную валюту. Долгосрочный нисходящий тренд по доллару сомнений не вызывает. Кризис в Греции - только начало того, что мы увидим в Америке. В долгосрочном периоде по ценам на золото виден четкий восходящий тренд, обусловленный фундаментальными факторами", - сообщил в эфире Bloomberg TV президент Prestige Economics Джейсон Шенкер.

В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1713,92 долл./унция (+0,24%), серебро - 34,74 долл./унция (+0,63%), платину - 1696,5 долл./унция (+0,28%), палладий - 713,9 долл./унция (+0,18%).

"Сильная корреляция между ценами на нефть и рынком акций сохранялась долго, но опасность в том, что эта корреляция может полностью исчезнуть. Если цены на нефть вырастут намного выше 125 долл. за баррель, будет ситуация середины 2008 и начала 2011гг. - отрицательная корреляция нефти и рынка акций. Рост цен на нефть негативно отражается на потребительских расходах. Азиатские страны едва успели отойти от политики сдерживания инфляции, теперь рост цен на нефть может сильно ограничить их возможности", - сообщил телеканалу BloombergTV аналитик Natixis Ник Браун.

По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находится на отметке 123,94 долл./барр. (+0,23%), контракт Light Sweet - на 106,95 долл./барр. (+0,24%).

Forex

В понедельник евро торгуется нейтрально. После сессии агрессивных распродаж в пятницу началась коррекция. Правда, пока она носит "боковой" характер и к 08:00 мск курс евро достиг отметки 1,319 долл. США. Похоже, в пятницу игроки постарались заложить в курс валюты максимальное число возможных негативных событий.

Международное рейтинговое агентство Moody's объявило в выходные о снижении рейтинга Греции с Ca до C. Согласно классификации Moody's, долговые обязательства с рейтингом C являются облигациями с самым низким рейтингом и находятся в состоянии дефолта.

Управляющий директор Международного института финансов (IIF), представляющего 450 ведущих банков и страховых компаний, Чарльз Даллара уверен в успешном исходе сделки по обмену гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору. Об этом Ч.Даллара, выступавший главным переговорщиком от имени банков по вопросу обмена, сообщил в интервью греческому телеканалу ANT1. "Я очень оптимистично оцениваю перспективы обмена, мои контакты с инвесторами дают основания полагать, что сделка будет исполнена", - сказал Ч.Даллара, хотя и отказался прогнозировать конкретные цифры относительно уровня добровольного участия инвесторов в обмене.

Греческое правительство будет обязано исполнить обмен только по достижении 90-процентного уровня участия инвесторов. Если к обмену будет предъявлено от 75% до 90% бумаг, Греция примет решение исходя из консультаций с еврозоной и Международным валютным фондом (МВФ). Аналитики полагают, что в этом случае страна может воспользоваться "оговоркой о коллективном действии", которая позволяет принудить несогласных инвесторов к обмену.

Таким образом, дефолт Греции решились признать пока только рейтинговые агентства. Хотя то, как поступают с частным сектором, можно назвать только принуждением. От сделки по реструктуризации греческого долга "попахивает" за версту, а если учесть, что это первая ласточка из целого пула PIIGS, которому целиком придется идти на списание своих долгов, ничего хорошего от евро ожидать не стоит.

Рынки акций

Торговую сессию пятницы, 2 марта, российский рынок начал очень бодро - сразу выше ключевого сейчас уровня 1600 пунктов по индексу ММВБ. Без особых проблем индекс обновил полугодовой максимум, побывав вблизи 1609 пунктов. При этом повод для оптимизма был только один, да и тот сомнительный - информация о взрыве нефтепровода в Саудовской Аравии, на которой стоимость нефти марки Brent подскочила до 128 долл./барр., не подтвердилась. А фьючерсы на индекс S&P 500 сформировали "двойную вершину", не сумев обновить недельный максимум на уровне 1377 пунктов.

К середине дня игроки переоценили риски и позволили ММВБ упасть ниже 1600 пунктов, причем заметно ниже - на 0,75%. Логично было бы именно там и завершить предвыборную неделю, но крупный игрок все-таки внес интригу: мощная волна покупок в последний час торгов заставила российский рынок завершить день в "зеленой" зоне. Зачем это было сделано - неясно, разве чтобы в понедельник "минусы" по отечественным бумагам смотрелись весомее.

По итогам торговой сессии 2 марта индекс ММВБ повысился на 0,77% - до 1608,08 пункта, индекс РТС - на 0,13% и достиг отметки 1725,81 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 526,36 млрд руб.

Прогноз

Пятничную торговую сессию российский рынок завершил на дневном максимуме по индексу ММВБ, что вроде бы должно указывать на сохранение оптимистичных настроений на предстоящей неделе. Посмотрим, сбывается ли биржевая примета, если индекс выводят на максимум специально. Продавцы, фиксирующие прибыль по итогам "президентского ралли", на рынке явно были: чтобы побороть их, потребовались рекордные для последних недель объемы торгов на ММВБ-РТС. Если у покупателя есть возможность предоставлять такие объемы и после выборов, вопросов к росту нет. Что касается итогов "президентского ралли", то с декабрьских минимумов индекс ММВБ поднялся на 22% - очень достойный результат. "Быки" свой план явно перевыполнили.

Российский рынок в ожидании поствыборного ралли пошел в пятницу вверх, даже без поддержки извне, что привело к закрытию индекса ММВБ выше отметки 1600 пунктов. С одной стороны, это мощный сигнал для "быков" всех мастей, но в то же время до этой вершины отечественный рынок добирался очень долго. На мировых биржах началась коррекция, о чем первыми свидетельствовали цены на нефть и драгметаллы, которые отступили от годовых максимумов. Скоро вниз пойдут и акции. Эти разнонаправленные факторы будут владеть рынком на предстоящей неделе, а наиболее вероятная динамика рынка - размашистый боковик.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50