Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На фондовых рынках создан фундамент для ралли

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 2 марта, является позитивным. Торги в США в четверг закрылись ростом, в пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Нефть достигла новых максимумов. На торгах в Азии преобладают покупатели. На российском рынке создано основание для мощного рывка вверх.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 1 марта 2012г. завершились ростом ведущих индексов. Котировки росли благодаря очередному финансовому стимулированию, которое накануне провел Европейский центральный банк. Кроме того, позитивный настрой привнесла макроэкономическая статистика Китая и США. Для банковского сектора торги завершились преимущественно в плюсе. Котировки акции Barclays выросли на 2,51%. Акции французских банков Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole прибавили 3,34%, 1,97 и 2,00% соответственно.

Фондовые торги в США 1 марта закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 28,23 пункта (+0,22%) - до 12980,3 пункта, индекс S&P - на 8,41 пункта (+0,62%) - до 137,09 пункта, индекс NASDAQ - на 22,08 пункта (+0,74%) - до 2988,97 пункта.

На фондовых торгах в Азии в пятницу преобладают покупатели. На 08:00 мск индекс All Ordinaries вырос на 0,32%, Hang Seng - на 0,91%, Straits Times - на 0,53%, Nikkei 225 - на 0,79%, Shanghai Composite - на 0,93%.

Товарный рынок

Спрос на инвестиционные монеты из золота и серебра в США в феврале резко снизился по сравнению с предыдущим месяцем. Так, по официальной информации Монетного двора США, в феврале продажи золотых монет American Eagle весом 1 унция (31,103 г) уменьшились по сравнению с январем более чем в четыре раза. Продажи серебряных монет American Eagle весом 1 унция (31,103 г) уменьшились по сравнению с январем тоже более чем в четыре раза.

По итогам февраля объем продаж Монетным двором США золотых монет American Eagle составил 20 тыс. против 84,5 тыс. в январе. Продажи серебряных монет American Eagle в феврале составили 1,490 млн против 6,107 млн в январе.

По сравнению с февралем 2011г. продажи золотых и серебряных инвестиционных монет American Eagle упали более чем в три и в два раза соответственно. Так, их продажи за февраль предыдущего года составляли: золотые монеты - 72,5 тыс., серебряные монеты - 3,240 млн. Таким образом, спрос на драгметаллы оказался очень эластичным - реагирующим на колебания цен. Пока частные инвесторы не готовы вкладывать свои сбережения в серебро и золото, так как уровень цен им кажется неоправданно высоким.

В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1720,48 долл./унция (-0,1%), серебро - 35,36 долл./унция (-0,83%), платину - 1710,4 долл./унция (+0,54%), палладий - 719,5 долл./унция (+0,34%). По состоянию на 08:00 мск в пятницу цена контракта Brent находилась на отметке 125,40 долл./барр. (+0,63%), контракта Light Sweet - на 108,5 долл./барр. (+0,31%).

Forex

Евро отошел от максимумов и торгуется в пятницу на отметке 1,33 долл. США. Участники торгов распродают валюту после аукциона от ЕЦБ. Нужда в дополнительной ликвидности в зоне евро исчезла. В то же время поводов для более сильного падения евровалюты пока нет. Виновница прошлого торжества "медведей" - Греция - встала на путь исправления.

Совет министров финансов еврозоны - Еврогруппа - предварительно одобрил выделение Греции нового пакета финансовой помощи. По словам ее председателя Жана-Клода Юнкера, Афины внесли все необходимые поправки в государственное законодательство.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос подписал соглашение, которое предусматривает порядок обмена находящихся в частном секторе государственных облигаций, а также параметры кредитования страны, говорится в пресс-релизе греческого Минфина.

Таким образом, в еврозоне вновь тишь да гладь. Стороны сумели договориться. Теперь идет техническая процедура реструктуризации долгов Греции. При этом участники процесса не хотят называть произошедшее дефолтом.

Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) постановила, что обмен греческих гособлигаций, принадлежащих частному сектору, не представляет собой кредитное событие и не является основанием для активации так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS) - внебиржевых контрактов, страхующих держателей облигаций от дефолта третьей стороны.

Дефолт Греции так и не был признан. Достаточно серьезный удар по европейскому праву и по мировым рынкам. То есть инструмент CDS был признан нелегитимным, и в случае повторения греческого сценария для любой другой страны зоны евро ситуация будет развиваться на много быстрее, чем с Грецией, хотя бы ввиду того, что у игроков попросту будет отсутствовать страховка. Для евро это долгосрочный фактор дестабилизации.

Рынки акций

Первую торговую сессию весны ( в четверг, 1 марта) российский фондовый рынок провел довольно спокойно, несмотря на произошедшее накануне вечером падение американского фондового рынка и цен на нефть. Поводами для продаж стали рост коммерческих запасов нефти в США на 4,2 млн барр. и сообщение главы ФРС Бена Бернанке о том, что состояние рынка труда в стране далеко от нормального и существенного улучшения в 2012г. При этом Б.Бернанке воздержался от того, чтобы порадовать биржевых игроков намеками на очередной этап программы количественного смягчения.

Но, как это обычно происходит в текущих условиях избыточной ликвидности на рынках, снижение ограничилось одним днем. В четверг поползли вверх и котировки на нефть, и фьючерсы на американские индексы, а за ними и российский ММВБ пробовал отыграть утреннее снижение. Европа, правда, рост не поддержала, там падение доходности итальянских госбумаг до многомесячных минимумов было нивелировано сообщением о росте безработицы в зоне евро до рекордных 10,7%.

На таком фоне о новых рекордах на российском фондовом рынке речи не шло, успехом можно считать уже то, что индекс ММВБ подтянулся обратно к отметке 1600 пунктов. Учитывая растущие политические риски, ставить на краткосрочный рост с преодолением уровня сопротивления 1600 пунктов по ММВБ сложно.

По итогам торговой сессии 1 марта индекс ММВБ понизился на 0,12% - до 1595,78 пункта, индекс РТС - на 0,67% и достиг отметки 1723,38 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 503,69 млрд руб.

Прогноз

Закрытие торговой сессии 1 марта произошло почти на максимальных отметках дня, и это еще одно напоминание "медведям" о том, что их время еще не пришло. Да, выше 1600 пунктов индекс ММВБ закрепиться пока не готов, но и активно "шортить" его очень опасно. К коротким позициям можно будет присматриваться с начала предстоящей недели, а пятничную сессию уместно посвятить фиксации прибыли после двухмесячного подъема. После сессии консолидации днем, российский рынок вернулся на траекторию роста вечером.

Дорогая нефть вдохнула в "быков" новые силы, и акции пошли вверх. Огромная подушка ликвидности в зоне евро распределяется по активам во всем мире, и в первую очередь это заметно на товарных рынках. В частности, цены на нефть находятся на очень высоких уровнях даже для здоровой мировой экономии. Для хворающей, как сейчас, эти уровни и вовсе могут оказаться запредельными. Для российского же рынка это огромный поток наличности, но в полной мере найти отражение в котировках он не может - предвыборные риски делают свое дело.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37