Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Высокие цены на сырье могут подорвать основы поскризисного роста

Растущая нефть и торгующиеся у максимальных отметок фондовые индексы наводят на мысли о появлении "пузырей", уверенно говорить о второй волне кризиса сейчас никто из финансовых гуру не решится, но проблемы до сих пор не решены.
Высокие цены на сырье могут подорвать основы поскризисного роста

Стремительно растущая в цене нефть и торгующиеся у максимальных отметок фондовые индексы неизбежно наводят на мысли о появлении на рынках очередных "пузырей". Учитывая то, что мировая экономика только начала демонстрировать признаки посткризисного восстановления, выводы напрашиваются не самые оптимистичные. Пожалуй, уверенно говорить о второй волне кризиса сейчас никто из финансовых гуру не решится, но, как напоминают эксперты, проблемы, приведшие к самому кризису, до сих пор не решены и грозят новым обострением.

По мнению аналитиков, высокие цены на сырье - не самая большая опасность для мировой экономики, хотя они и подстегивают инфляцию. Гораздо более серьезная проблема - чрезмерные суверенные долги многих государств. Опасения по этому поводу уже нашли отражение в понижении рейтингов целого ряда стран, что само по себе не способствует благоприятному разрешению ситуации. На этом фоне инвесторы и спекулятивно настроенные игроки предпочли вкладываться в сырье, это, по мнению экспертов, может затормозить и без того медленное восстановление экономик.

Российские индексы ММВБ и РТС торгуются у максимальных значений в основном из-за высоких нефтяных цен. Однако сегодня спекулятивная составляющая нефти относительно невысокая и составляет 20-25 долл./барр., отмечает старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. Ожидать существенного обвала нефти от текущих уровней не стоит, в лучшем случае нефть скорректируется вниз до оптимального интервала 70-80 долл./барр. При таком развитии событий российские индексы понизятся на 10-15%. Однако ситуация усугубится в случае дальнейшего роста нефтяных котировок, особенно к историческим максимумам 2008г. В такой ситуации нефть может упасть ниже 50-60 долл./барр. и спровоцировать обвал российского фондового рынка, считает он.

Вместе с тем эксперт не исключает, что нефть может не дорасти до максимальных уровней, поскольку с апреля ведущие центробанки могут начать цикл повышения процентных ставок, о чем уже дал понять глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Высокая нефть уже создает угрозу роста инфляции в мире и провоцирует ведущие центробанки на принятие ответных действий - повышение ставок. Поэтому до лета нефть, скорее всего, останется в интервале 80-100 долл./барр., а российский рынок будет чувствовать себя уверенно и торговаться в интервале 1800-2000 пунктов по индексу РТС.

Однако при неконтролируемом развитии событий на Ближнем Востоке цены на нефть, по словам В.Маркова, могут обновить максимумы, а при коррекции вниз - создать большие проблемы российскому рынку.

"Если говорить о вероятности кризиса, необходимо разделять экономическую и финансовую сферы. На фондовом рынке изменения носят гораздо более динамичный характер и имеют больший размах колебаний, чем в реальной экономике", - комментирует ситуацию заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин. В настоящее время существенное влияние на стоимость активов оказывают, по его словам, не фундаментальные экономические факторы, а спекулятивные технические. Во-первых, это избыточная ликвидность, появляющаяся в рамках QE-2 и выкупа облигаций ЕЦБ. Во-вторых, это аномально низкие ставки, которые делают инвесторов более толерантными к риску.

Фактически, продолжает Т.Хайруллин, можно говорить carry-trade в новом формате: участники рынка дешево занимают в евро и долларах и покупают на них commodities и активы и валюты emerging markets. "Причем эти деньги инвестируются на короткий срок, и как только настроения изменятся за массовым притоком капитала последует отток средств, который, как и 1998г., может негативно сказаться на наиболее популярных и модных сейчас группах активов (сырьевые товары, а также такие страны как Китай, Индия, Бразилия, Австралия)", - говорит он. Сигналом к массовым распродажам, по мнению эксперта, может стать информации об ускорении инфляции и необходимости повышения процентных ставок.

В реальной экономике риски, по словам эксперта ИК "Грандис Капитал", носят иной характер, хотя тесно связаны с наличием избыточной ликвидности. Денежная эмиссия и рост сырьевых активов повышают риски инфляции, "валютных войн", нарастания дефицита сальдо торгового баланса в США, Европе и Японии. Также рост commodities подрывает конкурентоспособность стран, не покрывающих самостоятельно собственные потребности в сырье. Поэтому в среднесрочном периоде высокие цены на нефть и металлы могут подорвать основы поскризисного роста, полагает эксперт.

"Пузырь" возникает тогда, когда на том или ином рынке нарушается либо баланс спроса-предложения, либо отрыв от фундаментальной экономической сущности, размышляет директор по стратегическому маркетингу УК "Альфа-Капитал" Вадим Логинов. "Значительный рост цен на рынках нефти и продовольственных товаров в меньшей степени вызван спекулятивными играми, там бал правят производители и потребители. Вряд ли здесь можно ждать резких скачков или падений, хотя если котировки нефти заберутся на уровень более 150 долл./барр., то это сильно может повлиять на спрос, а значит и вызвать замедление экономического роста", - говорит он. Но такой сценарий, по мнению В.Логинова, возможен лишь в случае серьезного расширения конфликта на Ближнем Востоке и проблем с поставками из крупных стран-производителей вроде Саудовской Аравии и Ирана.

Фондовый рынок - это более чувствительная финансовая субстанция. Здесь, по словам эксперта, правят бал страх и жадность. Примером чрезмерной жадности он называет сегмент интернет-компаний, некоторые из которых по своей капитализации уже превышают корпорации реального сектора. Подвоха можно ждать скорее отсюда, считает он. Спрос на акции компаний-производителей, того же нефтегазавого сектора, по его мнению, более естественен - мировая экономика сейчас на подъеме. Ну а риском номер один на более длинном горизонте остаются чрезмерные суверенные долги многих стран - их можно считать более опасными пузырями, полагает В.Логинов.

Директор по инвестициям УК "Эверест Эссет Менеджмент" Алексей Хмеленко также связывает возможность образования "пузырей" на рынках не столько с растущими ценами на нефть, сколько с избыточной и несвязанной ликвидностью. "Скорее имеет место обратная связь: покупки, возникающие из-за более-менее осязаемых поводов для роста цен на сырьевые товары, раздуваются мехами низких ставок. Поэтому сама по себе растущая нефть опасна больше в инфляционном аспекте, но пока эта проблема не стоит особо остро", - считает он.

С точки зрения развития ситуации, намного важнее, по мнению эксперта, общее состояние некоторых столпов глобальной финансовой системы, в частности, стабильность функционирования долговых рынков. Пока ни один из дисбалансов мировой экономики, приведших к первой волне кризиса, не устранён, именно они, по мнению эксперта, требуют максимального внимания.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35