Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономика еврозоны начнет восстанавливаться не ранее 2010г.

Перспективы развития европейской и мировой экономики в 2009г. оставляют желать лучшего
Экономика еврозоны начнет восстанавливаться не ранее 2010г.

Многочисленные прогнозы развития европейской и мировой экономики в 2009г., публикуемые международными организациями и экономическими агентствами, сходны в главном – перспективы ее в текущем году оставляют желать лучшего.

По уточненным данным, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты в IV квартале 2008г. по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 1,5%. Как сообщило европейское статистическое бюро Eurostat, в 27 государствах-членах Евросоюза снижение ВВП в IV квартале 2008г. по сравнению с III кварталом также составило 1,5%.

Это уже третье подряд квартальное снижение ВВП - в III и во II квартале 2008г. ВВП зоны евро снизился на 0,2%, что стало первым снижением за всю историю расчета показателя (с 1995г.). В годовом исчислении в IV квартале 2008г. ВВП зоны евро и 27 государств-членов Евросоюза снизился на 1,3%.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан ранее сообщал, что МВФ может понизить прогноз ВВП зоны евро на 2009г. По словам главы фонда, пересмотр связан со "значительными рисками в сторону ухудшения". Он напомнил, что текущий прогноз МВФ, опубликованный в конце января 2009г., предполагает снижение экономики стран еврозоны на 2%.

По мнению экспертов ООН, в 2009г. глобальный ВВП упадет на 0,4%. Причем, подчеркивают они, мировая экономика может пойти и по иному пути развития. Организацией были обозначены три возможных варианта: базовый (рост ВВП на 1%), оптимистичный (повышение уровня ВВП на 1,6%) и пессимистичный, к которому и склоняется организация. По прогнозам ООН, страны еврозоны, Япония и США в 2009г. пострадают от снижения ВВП; в Китае и Индии экономика вырастет на 7,0%-8,9% и 4,7%-7,5% соответственно. Большой диапазон показателя зависит от различных путей развития.

Совокупное снижение ВВП в 30 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничеств и развития (ОЭСР), в IV квартале составило 1,5%. Это рекордное падение за все время существования организации - с 1960г., сообщает Market Watch. По сравнению с IV кварталом 2007г. сокращение ВВП составило 1,1%. В семи крупнейших странах ОЭСР (Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Япония и США) снижение ВВП с октября по декабрь также достигло 1,5%, от 3,3% в Японии до 1% в США. В годовом выражении снижение ВВП в этих семи странах составило 1,3%. Напомним, на долю стран ОЭСР приходится около 60% мирового ВВП.

Аналитики Bank of America - Merrill Lynch понизили прогнозы роста ВВП в России и странах Восточной Европы, однако позиции Китая и стран Латинской Америки эксперты оценили более оптимистично.

По мнению аналитиков, рост ВВП России в 2009г. будет нулевым (предыдущий прогноз - 3,7%), а в 2010г. - 2,5% (предыдущий прогноз - 4,8%). Показатель глобального ВВП в 2009г. будет отрицательным - минус 0,4% (предыдущий прогноз - минус 0,1%), но уже в 2010г. мировой ВВП вырастет на 3,1% (предыдущий прогноз - 3,4%).

Поскольку кризисные явления в европейской экономике начали проявляться позже, чем в США, а реакция ЕЦБ на появившиеся негативные экономические тенденции ожидаемо оказалась гораздо более сдержанной, чем ФРС, то снижение в Европе, скорее всего, еще не достигло пика, полагает начальник аналитического департамента "Арбат Капитал" Сергей Фундобный. По его мнению, в следующие два отчетных квартала ситуация в еврозоне, определенно, будет только ухудшаться, темпы замедления преодолеют отметку в 2,0% (по отношению к аналогичному показателю 2008г.), а возможно, и в 3,0%.

Согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg, по итогам в 2009г. в еврозоне ожидается снижение реального ВВП на 2,2% (по отношению к аналогичному показателю 2008г.). "На наш взгляд, это достаточно мягкая оценка, предполагающая, что восстановление в еврозоне начнется уже в IV квартале 2009г.", - указывает С.Фундобный. По оценкам эксперта, говорить о прекращении спада в Европе можно будет не ранее 2010г., в связи с чем темпы замедления европейской экономики в 2009г. составят не менее 2,5% (по отношению к аналогичному показателю 2008г.).

Несмотря на попытки экспертов обнаружить малейшие признаки восстановления мировой экономики, пессимистичные прогнозы по поводу ее перспектив звучат чаще обнадеживающих. По прогнозам правительства Германии конца 2008г., рецессия в Германии станет самой суровой со времен окончания второй мировой войны, а ВВП страны упадет в 2009г. на 2,25%. Причиной беспрецедентного обвала станет общий спад в мировой экономике, который нанесет удар по экспортным отраслям ФРГ.

Согласно прогнозу, к концу 2009г. немецкая экономика потеряет около 500 тыс. рабочих мест. Для борьбы с кризисом правительство страны предлагает меры стимулирования экономики на общую сумму 50 млрд евро.

Техническая рецессия в Германии наступила в III квартале 2008г. после двух подряд трехмесячных периодов экономического спада. В ноябре количество безработных составило 3 млн человек, а безработица выросла впервые за три года. Ранее официальные представители Германии говорили о спаде ВВП на уровне 0,8-1%. В 2008г. показатель вырос на 1,3%.

"В очередной раз мы наблюдаем ситуацию, когда официальный прогноз следует за прогнозом инвестиционных компаний. После пересмотра прогноз ЕЦБ практически совпал с консенсусным, который предполагает в 2009г. снижение ВВП на 2,2%, отдельные инвестиционные компании ожидают снижения на 3,0%", - отмечает старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина. При этом прогноз ЕЦБ на 2010г. выглядит более пессимистичным: консенсус-прогноз предусматривает рост ВВП на 0,8%, что превышает самый позитивный сценарий ЕЦБ. Аналитик не исключает, что в ближайшее время возможен пересмотр инвестиционными компаниями прогнозов на 2010г.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00