Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цены на нефть упали ниже 100 долл./барр.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 4 марта 2008г. на ведущих нефтяных биржах заметно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Цены на нефть упали ниже 100 долл./барр.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 4 марта 2008г. на ведущих нефтяных биржах заметно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 97,52 (-2,96) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 99,52 (-2,93) долл./барр.

Накануне, 3 марта, цены на нефтяные фьючерсы, наоборот, выросли. В ходе торгов на NYMEX официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil повысилась на 61 цент и составила 102,45 долл./барр. На торгах в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe цена IPE Brent Crude поднялась на 38 центов - до 100,48 долл./барр.

В среду, 5 марта, в Вене пройдет заседание Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Накануне ее президент Шакиб Хелил заявил, что считает маловероятным решение картеля о повышении объемов добычи нефти. Он связал это с замедлением роста американской экономики и ослабление глобального спроса на нефть.

При этом президент картеля отметил, что "экономическое замедление в США определенно оказывает влияние на мировой экономический рост, который повлияет на мировой спрос на нефть в этом году". Ш.Хелил высказал мнение, что рост цен на нефть до рекордных показателей связан с факторами, находящимися за пределами компетенции картеля, такими как ослабление доллара и резкий приток спекулятивного капитала.

Данная позиция, озвученная главой ОПЕК, вызвала недовольство американского президента. Джордж Буш выразил уверенность, что картель совершает ошибку, не учитывая тот факт, что темпы роста экономики "крупнейшего потребителя нефти" понижаются в результате высоких цен на черное золото. Президент США призвал ОПЕК к увеличению объемов добычи в связи с продолжающимся ростом спроса и цен на нефть, передает Associated Press.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39