Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент ОПЕК: Картель не повысит добычу нефти

Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиб Хелил считает, что на предстоящем заседании 5 марта с.г. картель не станет принимать решение о повышении объемов добычи нефти, сообщает Associated Press.
Президент ОПЕК: Картель не повысит добычу нефти

По его мнению, замедление роста американской экономики и ослабление глобального спроса на нефть вынуждают ОПЕК сохранить добычу на существующих уровнях. "Я не думаю, что Организация станет рассматривать увеличение добычи ввиду того, что в случае возможного увеличения мы бы реагировали на спрос, которого нет", - заявил Ш.Хелил.

При этом президент картеля отметил, что "экономическое замедление в США определенно оказывает влияние на мировой экономический рост, который повлияет на мировой спрос на нефть в этом году". Ш.Хелил высказал мнение, что рост цен на нефть до рекордных показателей связан с факторами, находящимися за пределами компетенции картеля, такими как ослабление доллара и резкий приток спекулятивного капитала.

Стоит отметить, что накануне, 3 марта, цены на нефтяные фьючерсы повысились и с началом весны обновили свои рекорды. В ходе торгов на New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке максимальная цена сделки по нефти WTI (Light Sweet) достигла 103,95 долл./барр., что стало новым абсолютным рекордом для срочного рынка нефти и на 90 центов превысила его предыдущий рекордный показатель.

Тем временем цена нефти Brent в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) достигла 102,29 долл./барр., что превысило ее предыдущее рекордное значение на 1 долл. и 2 цента. При этом официальные цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгового дня 3 марта повысились, но установились заметно ниже своих новых рекордных значений.

Так, официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) на NYMEX повысилась на 61 цент (+0,6%) и составила 102,45 долл./барр., а официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) на IСE Futures Europe поднялась на 38 центов (+0,4%) и составила 100,48 долл./барр. Несмотря на то, что торговый день закрылся "в плюсе", официальные цены на нефть остались ниже, чем были 28 февраля.

Напомним, что последний раз картель договорился повысить добычу на 500 тыс. барр. в сутки 11 сентября 2007г. Новый потолок нефтедобычи вступил в силу с 1 ноября прошлого года. Согласно данным Petrologistics, добыча нефти десяти членов картеля в декабре 2007г. составила 27,7 млн барр./сутки, что на 500 тыс. барр. больше, чем в ноябре.

ОПЕК была создана в 1960г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти. С начала 2007г. членом ОПЕК официально стала Ангола. 17 ноября 2007г. к ОПЕК присоединился Эквадор. Это произошло спустя 15 лет после того, как страна вышла из состава нефтяного картеля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22