Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Александр Новак выдвинут в совет директоров «Газпрома»

В совет директоров «Газпрома» выдвинули министра энергетики Александра Новака. Высокопоставленные чиновники возвращаются в советы крупнейших монополий
Министр энергетики России Александр Новак
Министр энергетики России Александр Новак (Фото: ТАСС)

Министр энергетики России Александр Новак выдвинут в совет директоров компании, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение компании.

Об этом «Газпром» заявил по итогам утверждения советом директоров списка кандидатов в новый совет. Предложения вынесены на годовое собрание акционеров концерна. Также в состав совета выдвинуты все 11 участников нынешнего совета.

Вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний в конце 2014 года предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Целесообразно вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в советах директоров госкомпаний», – сказал он на открытии заседания правительства. Для усиления контрольных процедур «можно было бы разрешить участие высших должностных лиц, замещающих государственные должности, членов правительства входить в советы директоров, наблюдательные советы», отмечал он.

Таким образом, Медведев отказывается от одной из реформ, которую он инициировал, будучи президентом России. Но она необходима, «с учетом сложившийся в экономике ситуации, ввиду необходимости вводить жесткий контроль за деятельностью госкомпаний, за их экономическими показателями, за движениями валютных средств, чтобы обеспечить исполнение инвестиционных программ», уверен председатель правительства.

В конце января Forbes сообщил, что правительство отправило на согласование в администрацию президента списки кандидатов в советы директоров крупнейших компаний. По словам двух федеральных чиновников, в совет директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза» предложили включить помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова. Министра энергетики Александра Новака предложили включить в совет директоров «Газпрома» и «Транснефти». «Их кандидатуры есть в списках правительства, которые сейчас согласовывает администрация Кремля», – говорил Forbes федеральный чиновник.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила журналу, что правительство отправило свои предложения в администрацию президента.

Информацию о возможных кандидатах в советы директоров трое федеральных чиновников сообщили и газете «Ведомости». Распределение кандидатов источники указывали такое же.

Сейчас в совет директоров «Газпром» входят 11 человек. В их числе спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с ФСЭГ Виктор Зубков, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, экс-министр имущественных отношений РФ Фарит Газизуллин, председатель объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy» Тимур Кулибаев. Также членами совета директоров являются зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов, ректор РГУ нефти и газа им.Губкина Виктор Мартынов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, заведующий кафедрой юрфака СПбГУ Валерий Мусин, член правления ГК «Внешэкономбанк» Андрей Сапелин и зампред правления «Газпрома» Михаил Середа. Председателем совета директоров является Виктор Зубков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04