Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Медведев предложил вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний

Дмитрий Медведев готов «временно» отказаться от одной из своих реформ, которую он инициировал, будучи президентом. Премьер-министр предложил вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в советах директоров госкомпаний. Уже сегодня он хочет обсудить эту инициативу с президентом
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин (слева направо)
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин (слева направо) (Фото: ТАСС)

«Целесообразно вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в советах директоров госкомпаний», – сказал премьер-министр, открывая заседание правительства в четверг. По его словам, для усиления контрольных процедур «можно было бы разрешить участие высших должностных лиц, замещающих государственные должности, членов правительства входить в советы директоров, наблюдательные советы».

Премьер-министр считает, что эта мера необходима «с учетом сложившийся в экономике ситуации, ввиду необходимости вводить жесткий контроль за деятельностью госкомпаний, за их экономическими показателями, за движениями валютных средств, чтобы обеспечить исполнение инвестиционных программ».

По его словам, это может быть временной мерой, направленной на улучшение корпоративного менеджмента и усиление контроля за компаниями в текущей ситуации. Дмитрий Медведев сообщил, что намерен обсудить эту меру с Владимиром Путиным сегодня.

Усиление влияния правительства на госкомпании началось на прошлой неделе с директивы, в соответствии с которой «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и производитель бриллиантов ПО «Кристалл» должны до 1 марта привести размер чистых валютных активов к объему, имевшемуся на 1 октября 2014 года, и после этого поддерживать их на этом уровне.

«Роснефть» подчинится инициативе правительства ввести чиновников в совет директоров компании, если  эта инициатива будет одобрена, об этом РБК сказал вице-президент по связям с общественностью Михаил Леонтьев.

«Мы должны понимать, что идет война против экономики России. И противник не выдумывает себе никаких нормативов – не ограничивает себя никак, маневрируя в зависимости от ситуации. Поэтому почему мы должны себя лишать такой же возможности? С этой точки зрения непосредственное присутствие представителей государства в компаниях может быть оправдано. Такой вариант имеет право на существование, – сказал Леонтьев. – Мы выполняем все распоряжения правительства – основного акционера. Правительство в части своих полномочий руководит компанией как собственник. Кого назначат – тот и будет».

Плановое переизбрание совета директоров «Роснефти» должно состояться в июне 2015 года, но «если будет распоряжение ввести немедленно – значит, будет введено немедленно, в этом проблемы нет», уточнил представитель «Роснефти».

Сейчас в совете директоров «Роснефти» госслужащих нет, если не считать  президента компании Игоря Сечина, который является председателем комиссии по ТЭКу, сказал Леонтьев.

Реформа, в соответствии с которой госслужащие должны покинуть советы директоров госкомпаний, была инициирована самим Дмитрием Медведевым в 2011 году, когда он был президентом. Тогда он поручил убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, а также ввести особый режим рассмотрения коррупционных жалоб и дать больше прав миноритариям.

В 2012 году по итогам встречи с экспертами «Открытого правительства» он уточнил сроки исполнения этой меры, дав чиновникам правительства три года на реализацию реформы. Таким образом, заявление премьера о возможности «временного» возвращения госслужащих в советы директоров госкомпаний почти совпало со сроками окончания программы по их выводу из госкомпаний.

В совете директоров ряда госкомпаний в настоящее время присутствуют представители правительства. Сейчас совет директоров РЖД состоит из 11 человек. В июне в него были введены заместитель министра транспорта Олег Белозеров и заместитель министра финансов Андрей Иванов. Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко входит в совет директоров «Интер РАО». В наблюдательный совет (аналог совета директоров) АЛРОСА входят директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков и якутские чиновники.

Чиновники составляют большинство в наблюдательном совете ГК «Ростех» – министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности Денис Мантуров, три помощника президента Игорь Левитин, Юрий Ушаков и Лариса Брычева, представители администрации президента, Минобороны. Также чиновники присутствуют в советах директоров «дочек» «Ростеха». В совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации входят заместители глав Минфина, Минпромторга, Минобороны, Минтранса.

Глава Росимущества Ольга Дергунова говорила в начале декабря на встрече с журналистами, что госслужащий из федерального органа власти будет присутствовать в совете директоров «Башнефти», которая отошла в госсобственность в этом году. «Будем рекомендовать Минэнерго (чаще всего это замминистра)», – уточнила она. В советах директоров «Роснефти» и «Газпрома» нет чиновников правительства.

Президентская инициатива Медведева убрать чиновников из советов директоров госкомпаний была «слишком радикальным решением», к которому сегодня не готовы ни государство, ни управленцы, считает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис: «У нас пока не создан корпус сильных независимых директоров, авторитета им не хватает».

Возврат госслужащих в советы директоров госкомпаний усилит качество корпоративного управления, полагает Бранис (входит в советы директоров ряда дочерних компаний «Россетей»). По его мнению, чиновники помогут независимым директорам проконтролировать работу компаний. Кроме того, независимые директора смогут поддерживать с представителями государства прямой диалог по важным для работы компаний вопросам, отмечает Бранис.

«Если государство является мажоритарным акционером, совершенно нормально, что прямые представители правительства входят в совет директоров. В их отсутствие советы зачастую подпадают под влияние менеджмента, – говорит Бранис. – Участие же госслужащих повысит вес совета директоров в системе управления госкомпаниями».

О том, что правительство намерено вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний, в январе 2014 года сообщали «Ведомости». По информации издания, автором идеи выступило Росимущество. В первую очередь речь шла о компаниях, входящих в план приватизации. Его исполнение и были призваны проконтролировать директора от государства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19