Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Международные резервы РФ за неделю выросли на 1,6 млрд долл.

Международные резервы России за последнюю отчетную неделю продемонстрировали рост, хотя и не столь значительный, как предыдущие снижения
Международные резервы РФ за неделю выросли на 1,6 млрд долл.

Международные резервы России за последнюю отчетную неделю продемонстрировали рост, хотя и не столь значительный, как предыдущие снижения. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил в четверг, 5 февраля, что объем международных резервов по состоянию на 30 января 2009г. составил 388,1 млрд долл. против 386,5 млрд долл. на 23 января 2009г. Таким образом за последнюю неделю января "копилка" Центробанка пополнилась на 1,6 млрд долл.

Статистика свидетельствует о том, что ЦБ, скорее всего, не принимал активного участия в торгах на прошедшей неделе. Рост валютных резервов регулятора с 23 по 30 января, по оценкам главного экономиста НБ "Траст" Евгения Надоршина, эквивалентен курсовой переоценке за тот же период из-за роста курса евро и фунта. "Поскольку за прошедшую неделю мы оценивали интервенции ЦБ на уровне 2-3 млрд долл., то либо мы ошиблись, либо они были компенсированы перечислениями на валютные корсчета кредитных организаций", - отметил эксперт.

Аналитик НОМОС-Банка Илья Ильин указывает на то, что на отчетной неделе Банк России не осуществлял активные продажи американской валюты, напротив, скупал ее у участников. "По все видимости, объем такого рода интервенций превысил отрицательную переоценку, вызванную ослаблением евро к доллару (-0,7%)", - полагает специалист. И.Ильин согласен с тем, что часть прироста могла быть вызвана поступлением средств банков на валютные счета ЦБ.

Сокращение международных резервов, наблюдавшееся в 2008г. и продолжившееся в 2009г., стало одной из причин снижения рейтинга России международными агентствами. В декабре 2008г. решение о понижении суверенного рейтинга РФ приняло агентство S&P, на текущей неделе о таком же решении сообщило Fitch Ratings. Последнее указывает на обеспокоенность "снижением ЗВР". Как полагают аналитики Fitch, "кредитно-денежная политика, как и политика в отношении обменного курса, остаются насущными задачами для Центрального Банка, которому следует определиться с тем, будут ли и впредь ЗВР использоваться для поддержки рубля (что приведет к ослаблению платежного баланса), будет ли сокращен объем рублевой ликвидности (что может оказать отрицательный эффект на банки) или же ЦБ РФ пересмотрит свою курсовую политику (что может негативно сказаться на доверии к ЦБ)".

Со стороны российских монетарных властей уже поступили заверения, что пик снижения золотовалютных резервов пройден и в дальнейшем из копилки ЦБ будут изыматься более скромные суммы. Так, на текущей неделе появилась информация о том, что правительство склоняется к пересмотру экономической политики и переходу от оказания поддержки всем крупным компаниям к приоритетной помощи банковскому сектору и препятствованию дальнейшему сокращению золотовалютных резервов. И.Ильин также полагает, что в перспективе темпы расходования резервов с целью поддержки рублевого курса несколько снизятся. Помимо них Банк России будет задействовать инструменты денежно-кредитной политики, регулирующие объем и стоимость предоставляемых ресурсов.

Аналитик ФК "Открытие" Данила Левченко полагает, что в текущих условиях именно пересмотр действий в отношении обменного курса рубля был бы оптимальным решением. Переход к свободному курсу рубля был бы правильным выбором, считает аналитик. Однако новые приоритеты правительства противоречат обоим методам, с помощью которых ЦБ оказывал и оказывает поддержку обменному курсу рубля. "Таким образом, налицо большая вероятность того, что в ближайшее время уровень поддержки со стороны ЦБ будет снят или пересмотрен", - считает Д.Левченко.

Напомним, что международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. Согласно прогнозам Минэкономразвития, ЗВР могут снизиться в 2009г. на 110-140 млрд долл.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41