Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

SuperJob зафиксировал кадровый голод в 85% компаний России

SuperJob заявил о кадровом голоде в 85% российских компаний и росте дефицита
За год число вакансий выросло более чем в полтора раза, в то время как резюме работников стало даже меньше. Самыми дефицитными профессиями названы квалифицированные рабочие, водители грузовых автомобилей, разнорабочие и инженеры
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

За последний год в России значительно вырос дефицит рабочей силы, спрос на сотрудников со стороны работодателей растет, а найти подходящих кандидатов становится все сложнее. Об этом говорится в исследовании SuperJob (есть у РБК).

По данным SuperJob, за год число размещенных работодателями вакансий выросло более чем в полтора раза (+57%), в то время как резюме работников стало даже меньше (-2%). В итоге конкурс на вакансию снизился сразу на треть (-34%), а подбор персонала заметно усложнился: 85% участников опроса SuperJob заявили, что в их компании ощущается кадровый голод. О том, что его нет, сказали только 11% опрошенных (еще 4% затруднились ответить).

В проведенном в ноябре опросе SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала, из 224 городов России.

В ходе исследования также использовалась информация из базы данных SuperJob, включающей более 30 млн резюме.

Самыми дефицитными на рынке труда профессиями названы квалифицированные рабочие, водители грузовых автомобилей, машинисты спецтранспорта, разнорабочие и инженеры.

Особо отметили в SuperJob продолжающееся старение рабочих кадров. Только за последний год средний возраст тех, кто ищет работу, увеличился на два-три года:

  • наладчиков оборудования — с 43 до 46 лет,
  • механиков — с 44 до 46 лет,
  • электриков и электромонтеров — с 42 до 45 лет,
  • электрогазосварщиков — с 40 до 44 лет,
  • водителей грузовиков — с 42 до 44 лет,
  • электромонтажников — с 41 до 43 лет,
  • грузчиков — с 32 до 35 лет.

Активнее всех ищут новых сотрудников промышленные предприятия, за год число размещенных ими объявлений о вакансиях выросло более чем в 2,2 раза (+122%). При этом особенно высок спрос на персонал (в первую очередь квалифицированных рабочих, ИТР и мастеров цехов) со стороны промышленных предприятий следующих отраслей:

  • производство промышленного оборудования;
  • производство металлических изделий и заготовок;
  • машиностроение, станкостроение;
  • металлургия;
  • пищевая промышленность.

В строительной сфере число открытых вакансий за год выросло на 31%, в транспортно-логистической отрасли — на 35%. При этом строительным компаниям остро необходимы квалифицированные рабочие, а транспортникам — водители грузовиков и специалисты складского хозяйства (сборщики заказов, курьеры, комплектовщики, грузчики и т.д.). Обе эти сферы, как отмечают эксперты SuperJob, активно конкурируют с промышленностью за квалифицированных рабочих и разнорабочих.

В сфере гостиничного бизнеса и общественного питания спрос на сотрудников за год вырос на 36%, в сфере розничной торговли — на 24%, а вот число вакансий от сервисов доставки выросло более чем вдвое (+107%). В сегменте «Медицина, фармацевтика» за год вакансий стало больше всего на 5%, хотя в регионах, как отмечает SuperJob, «сохраняется серьезная нехватка медицинского персонала всех уровней».

Вакансий в IT за год стало больше на 10%, однако требования к сотрудникам сильно изменились. Если раньше IT-компании охотно нанимали кандидатов без опыта, то теперь вакансий для junior-специалистов мало, зато много сил и средств тратится на поиск и удержание middle- и senior-специалистов. В частности, у таких специалистов особенно заметно растут зарплаты и именно их увеличение обеспечило рекордный среди всех отраслей прирост в среднем на 8,1%. Для сравнения, в строительстве зарплаты выросли в среднем на 6,9%, а в банковской сфере — на 6,2%.

«Люди уходят за высокими зарплатами. Следовательно, вопрос удержания стоит очень остро. Это значит, что работодателям будет необходимо еще более тщательно отслеживать тенденции рынка труда, конкурентное окружение, чтобы предлагать лучшие условия и не допускать перетока кадров. Повышение зарплат восемь из десяти работодателей проводили в течение 2023 года. В каждой второй компании повышение или индексация запланированы на ближайшее время», — говорится в отчете SuperJob.

Опрошенные РБК эксперты полагают, что пик роста зарплат остался позади, так как у российского бизнеса заканчиваются ресурсы на зарплатную гонку на фоне роста стоимости денег в экономике. «Предприятия не могут до бесконечности повышать зарплаты. Вполне возможно, что мы уперлись в некий потолок и после декабрьского статистического всплеска зарплат, связанного с премированием, увидим замедление темпов их роста», — объяснила профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская.

Новой реальностью на рынке в SuperJob назвали практически полное исчезновение задержек зарплат и сокращений персонала. 98% участников опроса сказали, что зарплаты в их компании платят вовремя, об отсутствии сокращений заявили 93% респондентов.

«Помимо размера заработной платы важным фактором привлечения кадров является компенсационный пакет. Так, для ИТР на первом месте сегодня — полис ДМС, для квалифицированных рабочих — питание за счет работодателя. Россиянам нравится идея сокращения на час рабочей недели. Однако вряд ли эта мечта осуществится в условиях жесткой нехватки кадров», — отметили в SuperJob.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00