Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инфляция вышла за пределы таргета ЦБ впервые за 15 месяцев

Годовая инфляция в ноябре 2020 года вышла за пределы таргета ЦБ и ускорилась до 4,42% после 3,99% в октябре, следует из данных Росстата. На рост цен продолжили влиять девальвация рубля, а также удорожание овощей, сахара и круп
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Годовая инфляция в ноябре составила 4,42%, превысив целевой уровень Банка России (4%) впервые с августа 2019 года (.pdf), следует из данных Росстата. В октябре годовая инфляция осталась чуть ниже целевого уровня регулятора (3,99%).

  • Продовольственная инфляция ускорилась в ноябре до 5,76% в годовом выражении, причем индекс потребительских цен на плодоовощную продукцию достиг 12,39%.
  • Основными драйверами роста цен стали отдельные виды плодоовощной продукции (в частности, произошло сезонное повышение цен на огурцы и помидоры), товары длительного хранения (крупы, сахар, подсолнечное масло), яйца, хлебная продукция, рыба и лекарства.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

  • Ускоренное удорожание лекарств с 17 по 30 ноября имело почти фронтальный характер, что может объясняться уже не только ажиотажным спросом, связанным с пандемией COVID-19, но и последствиями девальвации рубля, отмечает экономист Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Дмитрий Белоусов (.pdf). По данным Росстата, в лидерах удорожания — линекс (плюс 4,6%), бромгексин (плюс 3,4%), поливитамины с макро- и микроэлементами (плюс 2,6%).
  • Вместе с тем в ноябре, по данным госстатистики, ртутные термометры подорожали на 7,6% (причем в Хакасии цены подскочили в 1,9 раза, в Кабардино-Балкарии и Смоленской области — в 1,6 раза, в Адыгее, Дагестане и Курганской области — в 1,5 раза). Цены на медицинские электронные термометры выросли на 8% в целом по стране.

ОНФ назвал регионы с дефицитом лекарств от COVID-19
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

  • Россияне на фоне осеннего роста заражений COVID-19 начали возвращаться к модели потребления, наблюдавшейся пандемийной весной 2020 года: траты на еду и лекарства растут, а расходы на непродовольственные товары и услуги сокращаются, предупреждали аналитики Банка России в конце ноября.
  • На рост инфляционных ожиданий россиян и наблюдаемой инфляции в ноябре, как и в октябре, продолжали влиять ослабление рубля и ускорение роста цен на отдельные востребованные товары, отмечал ЦБ в ежемесячном обзоре инфляционных ожиданий населения (.pdf). При этом ноябрьские инфляционные ожидания россиян оставались вблизи пиковых значений января—февраля 2019 года, когда они увеличились под влиянием повышения ставки НДС с 18 до 20% и ослабления национальной валюты.

Ускорение инфляции вряд ли приведет к повышению ставки в декабре; скорее всего, оно не вызовет и существенного ужесточения риторики в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания совета директоров, полагает главный экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков. «Структура ускорения инфляции достаточно красноречиво говорит о том, что оно вызвано шоком предложения, прежде всего в продовольствии, а не опережающим ростом спроса», — отмечает он. Итоговый рост цен для 2020 года, по мнению аналитика, составит 4,4–4,5%. Но уже в декабре 2020-го — начале 2021 года произойдет стабилизация роста цен на невысоком уровне, главным образом за счет более низкой продовольственной инфляции. В целом по 2021 году инфляция, вероятно, составит 2,8–3%, добавил Исаков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020-м, 3,5–4,0% в 2021-м и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Правительство в официальном прогнозе, разработанном Минэкономразвития, ожидает, что инфляция составит 3,8% на конец 2020 года, 3,7% на конец 2021-го и 4% в 2022–2023 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59