Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперты оценили, сколько россияне за год потратили в Казахстане

Россияне потратили в Казахстане за год больше других иностранцев — ₸1,8 млрд
На россиян пришлась почти половина расходов всех иностранцев в Казахстане, самым популярным местом для трат туристов стала Алма-Ата и ее горные курорты
Астана, Казахстан
Астана, Казахстан (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Граждане России заняли первое место по тратам среди всех иностранцев Казахстане, за год они потратили 1,8 млрд тенге ($3,69 млн), следует из результатов исследования Бюро национальной статистики (БНС), передает Finprom.

Доля россиян в расходах всех иностранцев достигла 43,8%, объем потраченных средств по сравнению с результатами 2023 года вырос на 8,6%. На втором месте граждане Узбекистана с 392,8 млн тенге ($805,3 тыс.), их расходы за год упали на 20%. Замыкают тройку лидеров Турция с 299,7 млн тенге ($614,4 тыс.)., граждане которой увеличили расходы на 10,5%.

Следом за тройкой лидеров следуют граждане Киргизии, Китая, Германии, Грузии, Азербайджана, ОАЭ, Индии и Южной Кореи.

Исследование проведено методом опроса среди уезжающих в аэропортах, автостанциях и железнодорожных вокзалах, в связи с чем результаты являются неполной величиной и могут отражать только часть данных о туристических тратах. Однако, отмечает Finprom, этих подсчетов достаточно для оценки динамики, структуры и потребительских предпочтений.

Активнее всего иностранцы тратят в Алма-Ате (21,5%), прежде всего это связано с популярностью близлежащих горных курортов. По подсчетам казахстанского портала Ranking, 26,7% всех иностранных туристов останавливаются в Алма-Ате. На столицу Астану приходится 19,3% от общих расходов въездных туристов, меньше всего денег получают Северо-Казахстанская, Павлодарская и Абайская области.

Основной категорией трат являются транспортных расходы: покупка билетов на самолет, поезд или международный автобус заняла 48,8% от общих затрат — 2 млрд тенге. На втором месте посещение ресторанов, кафе и продуктовых магазинов (699,7 млн тг, 17%), на третьем — шопинг — 507,8 тенге.

Платят до 2 млн тенге: каких специалистов не хватает IT-рынку Казахстана
Подписка на РБК
Фото:Midjourney

В ноябре в Казахстане ввели новый тип визы Neo Nomad для «цифровых кочевников» — приезжих, совмещающих удаленную работу и путешествия. Среди требований предоставления Neo Nomad, помимо минимального дохода, — наличие медицинской страховки и справки о несудимости.

По оценке казахстанского Минтуризма, благодаря этому бюджет ежегодно будет получать прибыль в размере 3 млрд тенге ($6,8 млн), если визу получат хотя бы 500 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:34
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 14:09
МВД опровергло рекомендацию отказаться от биометрии в приложениях банков Общество, 14:07