Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Э.Набиуллина: МЭРТ сохранит преемственность политики Грефа

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ сохранит преемственность политики бывшего главы ведомства Германа Грефа в части создания комфортных условий для бизнеса, сообщила сегодня журналистам глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.
Э.Набиуллина: МЭРТ сохранит преемственность политики Грефа

Отвечая на вопросы по итогам заседания правительства, Э.Набиуллина отметила, что создание оптимальных условий для ведения бизнеса в РФ является одной из стратегических целей министерства на ближайшие годы. Внимание планируется уделить, в частности, сокращению административных барьеров, с которыми сталкиваются предприниматели.

Э.Набиуллина напомнила, что данная задача подразумевала меры по оптимизации госрегулирования, сокращения числа лицензируемых видов деятельности и количества проверок со стороны контролирующих органов. По ее мнению, если по первым двум направлениям удалось достигнуть заметных результатов, то в части проверок со стороны надзорных органов "есть большие резервы для улучшения ситуации". "Здесь курс на преемственность по сравнению с тем, что было при Германе Оскаровиче (Грефе) будет сохранен. Мы завершим то, что было начато, и будут новые направления деятельности", - заключила министр.

В своем выступлении Э.Набиуллина затронула вопрос о передаче Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Минрегиону. По словам министра, на сегодняшний день РосОЭЗ остается в ведении МЭРТ и передача его пока не обсуждается.

Она пояснила: "Пока мы не передаем конкретных функций РосОЭЗ". Хотя, по словам главы МЭРТ, филиалы агентства находятся на территориях российских регионов, и "там есть поле деятельности для Минрегиона". "Здесь будем вместе сотрудничать", - добавила Э.Набиуллина.

Отвечая на вопрос о передаче функций по управлению Инвестфондом, она отметила, что в МЭРТ останутся функции по анализу проектов, участвующих в конкурсе на финансирование из Инвестфонда, на соответствие их приоритетам социально-экономического развития РФ. Кроме того, по ее словам, ведомство продолжит координировать "увязку проектов друг с другом". "Структурные изменения (в МЭРТ в связи с передачей Инвестфонда Минрегионразвития) будут, но я хотела бы рассказать об этом позже", - отметила глава МЭРТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43