Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: спрос на евробонды к концу недели оживился

В пятницу, 4 сентября, торги на рынке европейских гособлигаций отличались высокой волатильностью.
Рынки Европы: спрос на евробонды к концу недели оживился

В пятницу, 4 сентября, торги на рынке европейских государственных облигаций отличались высокой волатильностью. В течение большей части торговой сессии спрос на долговые обязательства европейских правительств был невысоким. Второй день подряд инвесторы отдавали предпочтение рисковым активам, котировки которых продолжают расти на фоне растущих цен на товарных рынках. Кроме того, эксперты пересмотрели в сторону повышения прогнозы роста ведущих фондовых индексов к концу года, что дало дополнительный стимул к активным покупкам акций.
В отсутствии экономических новостей настроения участников рынка формировались, главным образом, под влиянием фактора роста котировок рисковых активов, а также под влиянием объявленных на начавшейся в пятницу в Лондоне встрече министров финансов G20 планов монетарных властей ведущих стран мира не прекращать меры, стимулирующие развитие глобальной экономики. В частности, министр финансов США Тимоте Гейтнер и президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сошлись во мнении относительно того, что праздновать победу над рецессией преждевременно. Пока появились лишь первые признаки улучшения экономической ситуации, и делать выводы о том, что процесс выхода из кризиса уже необратим, можно будет в лучшем случае через несколько месяцев.

Накануне, как и ожидалось, ЕЦБ оставил на прежнем уровне свою базовую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 1%, несмотря на явное улучшение экономической ситуации в регионе. И, хотя стимулирующие европейскую экономику меры, по мере повышения экономической активности в еврозоне со временем прекратятся, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что увеличивать процентную ставку монетарные власти не намерены. Тем более, что в условиях растущей безработицы, да еще и без поддержки пакета стимулирующих мер, экономический рост в будущем году может значительно замедлиться.

Спрос на государственные европейские бонды все же оживился после выхода отчета о состоянии рынка труда США. Данные, обнародованные Министерством труда США (US Department of Labor), показали, что хотя сокращение рабочих мест в целом по стране замедлилось, безработица продолжает расти. Ее уровень в августе текущего года вырос с 9,4% до 9,7% и достиг максимума последних 26 лет. При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях по сравнению с июлем достигло 216 тыс. вместо прогнозировавшихся 276 тыс.

В результате европейские государственные долговые обязательства сумели завершить последний день рабочей недели ценовым ростом. Не удалось этого сделать долгосрочным британским Gilts, большая часть которых (с дюрацией от 5 лет) закрылась ниже цены открытия. Доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии - к закрытию торговой сессии снизилась на 4 б.п. и 1 б.п. соответственно. Спрэд между ними расширился с 210 б.п. до 213 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В понедельник, 7 сентября, в Великобритании ожидается выход данных о ценах на жилую недвижимость в августе текущего года (Halifax House Prices), которые, по оценкам экспертов, могут подняться на 1,0% в сравнении с июлем и снизиться на 10,1% в годовом исчислении.

В Германии будут обнародованы данные об объеме производственных заказов (Factory Orders). Согласно ожиданиям, в июле показатель с учетом сезонных факторов вырастет на 2,0% после июньского роста на 4,5%. В годовом выражении производственные заказы, как ожидается, снизятся на 20,2%. В предыдущем месяце годовое снижение показателя составило 25,3%.

В еврозоне будут обнародованы данные индекса настроений среди инвесторов, рассчитываемый исследовательской группой Sentix. По оценкам экспертов, в сентябре значение может снизиться до отметки минус 13,7 пункта.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00