Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нигерийские проекты потребуют от "Газпрома" существенных инвестиций

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и управляющий директор Нигерийской национальной нефтяной корпорации Абубакар Ярадуа подписали в среду, 3 сентября, меморандум о взаимопонимании
Нигерийские проекты потребуют от "Газпрома" существенных инвестиций

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и управляющий директор Нигерийской национальной нефтяной корпорации Абубакар Ярадуа подписали в среду, 3 сентября, меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба газового холдинга. Для осуществления совместной деятельности планируется создание российско-нигерийского совместного предприятия.

Документ предусматривает реализацию совместных проектов в сфере геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки системы сбора и переработки попутного нефтяного газа, а также строительства объектов электроэнергетики в Нигерии.

Поскольку Нигерия сжигает до 40% попутного газа, "Газпром", вероятно, крайне заинтересован в его получении и экспорте в виде сжиженного природного газа (СПГ) на зарубежные рынки. Однако не исключено, что новость будет негативно воспринята инвесторами. Дело в том, что у концерна колоссальная инвестиционная программа, что не приветствуется инвесторами. При этом новый нигерийский проект, очевидно, потребует от "Газпрома" существенных инвестиций. Поскольку проект окупится лишь в долгосрочной перспективе (это связано с необходимостью строительства газоперерабатывающих заводов и организации транспорта газа), инвестиционная программа газового монополиста в очередной раз претерпит корректировку в сторону повышения.

По мнению начальника управления аналитических исследований УК "ВТБ Управление активами" Ивана Илюшина, "Газпром" заинтересован не только в производстве СПГ, но и в разведке и добыче углеводородов. Хотя утилизация попутного газа для поставок на рынок Северной Америки в форме СПГ может быть и наиболее привлекательным из доступных проектов. Комментируя вопрос о возможной негативной реакции акционеров "Газпрома" на необходимость новых инвестиций, эксперт отметил, что любые создаваемые с нуля проекты требуют инвестиций, однако не обязательно должны вызывать негодование акционеров. Вопрос заключается в том, обеспечивают ли инвестиции адекватную отдачу на вложенный капитал. К сожалению, на начальном этапе отдачу проекта можно оценить лишь приблизительно, тогда как бюджет капитальных вложений уже известен.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, интерес "Газпрома" лежит не только в сфере получения СПГ в Нигерии, но и в области строительства и последующего участия в Транссахарском газопроводе, который также пройдет рядом с Ливией, на которую распространяются обширные планы концерна по развитию газодобывающих проектов. Сейчас доля "Газпрома" на европейском рынке составляет порядка 25%, а если концерн получит доступ к нигерийскому газу и транссахарскому трубопроводу, контроль монополии над европейским энергорынком станет еще более сильным, и это уже стратегия.

Рассматривая риски инвестирования в Нигерию, эксперт счел необходимым отметить внутреннюю напряженность и политическую нестабильность, которая сопровождается время от времени подрывами трубопроводов нигерийскими повстанцами и похищениями сотрудников, что явно увеличивает инвестиционную составляющую. Кроме того, нигерийские власти требуют от экспатов инвестиций в экологию региона, и это также рассматривается как негативный фактор для инвестиционного климата в стране. "Плоды от инвестиций в ТЭК Нигерии могут начать поступать уже в 2015г., что совпадет с началом функционирования трубопровода и выходом на проектные мощности по ряду совместных проектов", - резюмировал Д.Лютягин.

Как отметил аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков, в Нигерии практически полностью отсутствует развитая газовая инфраструктура. "Газпром" будет помогать стране в организации полноценной добычи газа, строительстве газоперерабатывающих заводов, газопроводов. Кроме того, "Газпром" будет вести электроэнергетические проекты, поскольку они позволят получить дополнительную маржу от утилизации газа. По сути, концерн постарается выстроить вертикально интегрированный бизнес в Нигерии. Интерес "Газпрома" заключается также и в реализации СПГ-проектов в Нигерии. Это новый для концерна бизнес, на который монополия возлагает большие надежды. Сейчас "Газпром" пытается получить контроль над основными газовыми потоками из Африки, которые поступают в Европу. Сотрудничество с Нигерией - это очередной шаг в этом направлении.

"Дочка" газового монополиста "Газпром нефть" может принять участие в нефтедобывающих проектах и поставлять нефть на новые зарубежные рынки. "Газпрому" предстоят колоссальные инвестиции в добычу газа и строительство газопроводов в России, поэтому было бы не совсем целесообразно отвлекать значимые финансовые ресурсы на реализацию проектов в Нигерии. Более того, риски участия в нигерийских проектах очень высоки. "Газпрому" необходимо уделять больше внимания собственной добыче в России", - считает В.Крюков.

Нигерия является одним из крупнейших производителей углеводородного сырья в Африке. Доказанные запасы нефти страны составляют более 9 млрд т. В 2007г. уровень добычи нефти достиг 130 млн т в год. Доказанные запасы природного газа составляют 5,2 трлн куб. м. Нигерийское правительство планирует ввести систему штрафов за сжигание попутного газа и полностью прекратить его в 2009г. Производство сжиженного природного газа осуществляется на заводе NLNG, расположенном на острове Бонни. Объем производства - 22 млн т в год.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07