Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

КНР решила стимулировать внутреннее потребление из-за проблем в экономике

На фоне замедления экономического роста во втором квартале года власти Китая задумались о стимулировании потребительских расходов. В КНР и МВФ обращали внимание, что без таких мер состояние экономики страны может ухудшиться
Фото: Tingshu Wang / Reuters
Фото: Tingshu Wang / Reuters

Власти Китая предложили 20 шагов в области стимулирования потребительских расходов внутри страны на фоне сокращения экономического роста. Перечень опубликован на сайте правительства страны, на него обратило внимание агентство Bloomberg.

Оно отмечает, что, согласно опубликованным в июле данным, экономический рост страны замедлился до худших темпов за пять кварталов. В апреле—июне китайская экономика выросла на 4,7% — самый низкий показатель с начала 2023-го. В предыдущем квартале рост составил 5,3%. Из-за замедления есть риск, что КНР не достигнет запланированного показателя роста около 5% в 2024 году.

Среди мер, предложенных китайскими властями:

  • улучшение качества услуг общественного питания;
  • развитие потребления в области культуры и туризма;
  • популяризация спорта, создание новых спортивных объектов;
  • содействие учебным заведениям в закрытии обществом образовательных потребностей;
  • развитие цифровых услуг и т. д.

Экономисты предрекли второй «китайский шок»
Экономика
Фото:Getty Images

2 августа Bloomberg опубликовал мнение члена комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая Хуана Ипина, высказанное в мае, насчет состояния экономики страны. По его словам, китайским властям следует изменить свою стратегию «сосредоточения на инвестициях и игнорирования потребления».

«Экономика вступила в новую стадию, и общий спрос — включая потребление, экспорт и даже инвестиции — уже не так силен, как раньше. Это фактически создает новые проблемы для макроэкономической политики», — полагает экономист. В этой связи он призвал прибегнуть к мерам повышения потребительских расходов.

В Международном валютном фонде также сообщали, что Пекин «слишком сильно полагается на инвестиции, а не на потребление», что оказывает влияние на состояние экономики.

The Wall Street Journal в марте сообщала, что Китай удваивает экспорт для оживления замедлившегося экономического роста, заводы уже выпускают больше автомобилей, техники и бытовой электроники, чем необходимо для внутреннего рынка. Китайские компании с опорой на государственные кредиты перенасыщают зарубежные рынки продукцией, которую не смогли продать внутри страны. В связи с этим экономисты, с которыми поговорила газета, предрекли мировой экономике второй «китайский шок» — бум импорта дешевых товаров китайского производства. Первый раз такое явление произошло в конце 1990-х и начале 2000-х.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56